Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Архив 2019

СЮЖЕТЫ НА ФОНЕ ПРОКОПЬЕВСКА

25.02.2020 14:42

Дамир 2020 веб28 февраля в КВЦ «Вернисаж» состоится торжественное открытие персональной выставки Дамира Хуссамова «Сюжеты на фоне Прокопьевска».

Дамир Ринатович Хуссамов родился в 1993 году, в городе Прокопьевске Кемеровской области. Интерес к живописи у молодого художника проявился в школьные годы. В 2016 окончил ПФ «КемГУ» по специальности «Управление персоналом», отслужил в армии. На протяжении всего этого времени Дамир не переставал рисовать, самостоятельно постигая основы изобразительного искусства.

Работы молодого художника реалистичны, привлекают внимание зрителей живой и смелой манерой письма. Любимая тематика - портреты знаменитых людей, которые добились успеха за счет стремления, упорства и постоянной работы над собой, не имея ни денег, ни связей.

Данная персональная выставка – вторая экспозиция в стенах «Вернисажа». Молодой художник постоянно совершенствует свое «творческое мастерство». В 2019 году с успехом прошла его экспозиция в городе Киселевске, где посетители отметили необычную технику исполнения работ. В этом же году персональная выставка работ Дамира прошла в городе Новокузнецке. Сотрудники и гости музейного комплекса «Кузнецкая крепость» отметили высокий профессионализм молодого мастера и авторский стиль Дамира Хуссамова.

Данный выставочный проект Дамира Хуссамова открывается в канун Международного женского праздника и является, своего рода, подарком для всей прекрасной половины человечества!

Выставка работает февраль - март.

 

КУКОЛЬНЫЕ ИСТОРИИ

25.02.2020 14:38

Истории вебКультурно-выставочный центр «Вернисаж» г. Прокопьевск с 27 февраля по 30 апреля принимает региональную выставку-конкурс изделий мастеров-куклоделов «Кукольные истории».

Проведение ежегодной кукольной выставки в КВЦ «Вернисаж» стало доброй традицией. На выставке представлено творчество профессиональных художников и мастеров-любителей из разных городов области: Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск, Киселевск, Междуреченск, Белово, Мариинск и другие.

Номинации выставки-конкурса: «Авторская коллекционная кукла», «Текстильная кукла», «Традиционная обрядовая кукла», «Мягкая игрушка», «Декоративная кукла».

В преддверии празднования 300-летия Кузбасса и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне организатор - Государственное автономное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга» объявил дополнительные номинации: «Кузбасс на рубеже веков», «Куклы о войне и Великой Победе».

Главными критериями конкурсной оценки отбора творческих работ : уровень мастерства, владение выбранной техникой, качество и сложность изготовления, эстетический вид изделия, художественная выразительность, единство стилевого, художественного и образного решения изделия, использование народных традиций, приемов, композиционное решение работы, оригинальный авторский замысел.

Выставка демонстрирует многообразие мира рукотворной куклы, в котором каждая играет свою роль и воплощает множество функций. Все куклы по-своему уникальны, создаются в единственном экземпляре и отражают неповторимую фантазию автора.


СОТВОРЕНИЕ МИРА СВЕТА И ГАРМОНИИ

17.02.2020 10:21

Чюрленис веб18 февраля в 15.00 в КВЦ «Вернисаж» состоится торжественное открытие выставки факсимиле картин выдающегося литовского художника и композитора Микалоюса Константинаса Чюрлёниса (1875 – 1911), соединившего в одно целое музыку, художество, слово и глубокую философию. Его одухотворённые живописные произведения представляют собой «единое законченное и гармоничное полотно, несущее в себе глубинные идеи космической эволюции человечества».

В экспозиции будет представлено сорок репродуцированных на ткани картин Чюрлёниса из циклов «Сотворение мира», «Зодиак», несколько живописных сонат («Соната весны», «Соната звёзд», «Соната пирамид»), всемирно известные работы мастера «Дружба», «Ангелы. Рай», «Rex», «Короли. Сказка» и другие. В Варшаве он с отличием окончил институт музыки и получил диплом композитора. В Лейпцигской консерватории он продолжил своё музыкальное образование и одновременно начал учиться в Школе искусств К.Стабровского. В характере Чюрлёниса была сильно выражена любовь к красоте, к гармонии природы. Он ощущал природу как живое существо. В общении с художниками формировались его эстетические вкусы и пластическая сторона его творчества – особое развитие изысканных художественных форм.

Творчество Чюрлёниса-художника относят к европейскому символизму. Оно особенно близко той ветви символизма, которая распространилась в России, Польше, странах Скандинавии и акцентировала стремление через природу соприкоснуться с метафизическим миром. Русские художники Добужинский, Бенуа, Бакст, Рерих, Лансере, Сомов признавали в Микалоюсе Константинасе уникального мастера и покровительствовали ему. Н.К. Рерих писал: «Сразу Чюрленис дал свой стиль, свою концепцию тонов и гармоническое соответствие построения».


Экспозицию будет работать до 25 марта 2020 года.

 

Персональная выставка Ашота Акопяна

13.01.2020 09:51

Ашот Веб14 января в КВЦ «Вернисаж» состоится торжественное открытие персональной выставки Ашота Акопяна.

Ашот Мкртичович Акопян родился 27 августа 1964 года в городе Артик (Армения). Учился в Пензенском художественном училище им. К.А. Савицкого на отделении скульптуры (1986-1990), по окончании поступил в Красноярский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова на отделение керамики (1990-1995). В Прокопьевске Ашот Мкртичович живет с 1995 года. Работал главным художником Прокопьевского фарфорового завода (1995-2000). С 2017 года является Членом Союза художников России.

Выставочную деятельность Ашот Акопян начал с 1999 года. Активно участвует в выставках городского, областного, всероссийского уровня и в мероприятиях, проводимых «Городским клубом художников». Его работы находятся в частных собраниях России, Армении и за рубежом.

Творческий диапазон художника очень широк. Наряду с тем, что он неординарный, талантливый скульптор, он также активно занимается живописью.

Формой творческого высказывания для Ашота Акопяна стали абстрактные, гармоничные по колориту цветовые импровизации, звучащие нежно и мягко, как мелодия. Живописные работы художника отличаются ярким, насыщенным колоритом, обобщенными локальными цветовыми пятнами.

Персональная выставка, представленная вниманию зрителя, раскрывает еще одну грань, еще одну ступень развития художника. Теме преображения посвящены работы Ашота Акопяна: постижение внутренней духовности, поиски веры внутри себя, самопознание, самосовершенствование. Это разговор художника с самим собой и с нами.

В экспозиции представлено около 30 живописных, керамических и скульптурных работ автора.


Выставка продлится январь, февраль.

ВЗГЛЯД ЧЕРЕЗ ОБЪЕКТИВ

09.01.2020 12:40

Фото веб10 января в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» открывается коллективная выставка фотографов из г. Прокопьевска: Виля Равилова, Елены Третьяковой и Сергея Анохина «Взгляд через объектив». 
Виль Ильдусович Равилов родился 6 сентября 1987 года в г. Прокопьевске. Документальный и репортажный фотограф. Учился на Фотофакультете им. Ю.А. Гальперина, в «Школе современной фотографии “ДокДокДок”». Принимал участие в выставках уличной фотографии “Strada blog. Street Photo”. Финалист конкурса сибирских фотографов «Makers of Siberia Photo Prize». Серия фоторабот “Жемчужина Кузбасса” (2017-2019) - рассказ о типичном моногороде, когда-то названном “жемчужиной” шахтерского региона, а ныне утратившем былое значение. При помощи документальной фотографии автор осмысливает современность и пытается собрать цельную картину глубинных взаимосвязей внутри общества. 
Елена Николаевна Третьякова родилась в городе Ленинск – Кузнецкий. В Прокопьевск переехала с родителями еще ребенком. Окончила с отличием Томский государственный университет Экономический факультет. Работала в Сбербанке. С детских лет Елена интересовалась фотографией. После рождения детей: сына Дмитрия и дочери Анны полностью посвятила себя искусству фотоснимка. Елена постоянно занимается самообразованием: систематически посещает мастер-классы профессиональных фотографов, дистанционно обучается в интернете. В настоящее время Елена Николаевна работает в направлении фотоснимков женских портретов в стиле минимализма и тематических фотосессий. Работы Елены Третьяковой привлекают зрителей своей особой теплотой и искренностью. 
Сергей Иванович Анохин родился 1 июля 1941 года в г. Барнауле. Выпускник Томского политехнического института, в 1970 году окончил Институт горного дела в Москве, кандидат технических наук по системам управления в горной промышленности. На счету Сергея Анохина 30 научных работ и 4 изобретения. Более 20 лет отработал в должности старшего научного сотрудника, лаборанта автоматизации подземных машин и комплексов в КузНиУИ, на шахте «Тырганская» 20 лет трудился электрослесарем. Сейчас Сергей Анохин все свое свободное время отдает любимому занятию – фотографии. Основной темой творчества фотохудожника является сибирская природа. Фотолюбитель и путешественник Сергей Анохин побывал на острове Сахалин, в Горном Алтае, на Байкале, Телецком озере, в Крыму. Постоянно ходит в зимние и летние походы, снимает на фотоаппарат природу Кузнецкого края. Работы фотохудожника, представленные в экспозиции, рассказывают об удивительном и уникальном месте – Кузнецком Алатау. 
Коллективная фотовыставка «Взгляд через объектив» объединила трех разноплановых фотографов, по-своему талантливых и уникальных, в поисках индивидуальности проделавших свой творческий путь. Несмотря на разную тему фотоснимков, объединяет их одно - любовь к фотоискусству. 


Выставка продлится январь, февраль.  

 

Страница 20 из 28

«ПерваяПредыдущая11121314151617181920СледующаяПоследняя»

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация