Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Архив 2019

РЕКА ЖИЗНИ

15.01.2021 09:40

Филиппов веб19 января в КВЦ «Вернисаж» начинает работу персональная выставка живописи и графики Александра Филиппова «Река жизни».

Александр Владимирович Филиппов родился 23 февраля 1954 г. в деревне Петровка Ордынского района Новосибирской области. В 1980 г. окончил гуманитарный факультет Новосибирского электро-технического института по специальности «Дизайн». Учился у Е.А. Каждана. В 1981 г. избран по конкурсу на должность ассистента кафедры МРС НЭТИ. В 1983 г. работает художником-конструктором в НИИКЭ - отдел художественного конструирования (бывший СХКБ). В 1984 г. - главный художник Новосибирского государственного университета. В 1986 г. - дизайнер театра «Красный Факел». В 1987 г. - руководитель дизайн-бюро отдела главного конструктора завода Низковольтной аппаратуры.

С 1981 года Александр Владимирович активно участвует в международных (Россия, Болгария, Польша, Латвия), зарубежных, всесоюзных, региональных, республиканских, областных выставках. Основные выставки: первая выставка сатирической графики Новосибирская «Чушь 90» (Новосибирск, Академгородок, 1990), выставка каллиграфии и плаката (Международный симпозиум им. Верещагина по проблеме озера Байкал. Иркутск, Листвянка, 1990), 1-ая выставка «Зрелищный плакат 1986-1990» (Государственная библиотека СССР им. В.И.Ленина, Москва, 1990), групповая выставка «MONART» (выставочные залы Новосибирского СХ, 1994), групповые выставки в галереях «Зеленая пирамида» (1995, 1996), «Модерн» (1996), I Межрегиональная выставка миниатюрной и малоформатной графики Сибирь - Дальний Восток (2003, Новосибирск), участник конкурса графического дизайна «Золотая линия» (выставочные залы архитектурной академии, Новосибирск, 2000), групповые выставки в банках «Рось» (1996) и «Российский кредит» (1999).

С начала 2000-х Александр Филиппов активно посещал пленэры, проводимые в республике Хакасия, где познакомился с художниками Кузбасса. Как итог – обмен выставочными проектами «Кузбасс – Новосибирск».

Александр Владимирович разработал фирменный стиль четырёх полноцветных журналов, четырёх газет, двух книжных серий, фотоальбома, книги-альбома «Сибирское отделение Академии медицинских наук» и др.

Произведения художника находятся в Каргатском историко-краеведческом музее. В течение 2021 года планируется выставка «Советского плаката» в КВЦ «Вернисаж», собранная Александром Владимировичем Филипповым.


Выставка работает январь, февраль.

 

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

13.01.2021 11:05

Романова веб

15 января в КВЦ «Вернисаж» начинает работу персональная юбилейная выставка живописи и графики Светланы Романовой «Мечты сбываются».

 

Светлана Федоровна Романова родилась 2 марта 1971 года в городе Прокопьевске. С детских лет Светлана любила рисовать, она могла часами сидеть на одном месте и воплощать свои идеи на бумаге. Увлечение дочери не осталось незамеченным. Мама решила отдать Светлану в художественную школу. Встреча с педагогами - Олегом Дмитриевичем Комаровым, Николаем Георгиевичем Кальпидисом, Михаилом Николаевичем Шибшиным заложили прочный фундамент творческого развития Светланы Романовой. К сожалению, сложные жизненные обстоятельства заставили Светлану надолго расстаться со своей мечтой. И вот спустя годы художница осознала, что не может представить свою дальнейшую жизнь без любимого дела. Дочь Светланы Федоровны - Анастасия подарила маме на Новый 2020 год масляные краски, холст и мольберт. Это стало трамплином к творчеству. На протяжении 2020 года Светлана Романова написала более 50 работ, среди них пейзажи, натюрморты, портреты.

 

В настоящее время наряду с творческой деятельностью художница помогает дочери в воспитании детей, своих внуков, а их у Светланы Федоровны трое: старший внук Даниил и средняя внучка Алеся учатся в ДМШ №57, младшая внучка Василина, которой 5 лет, пока еще не определилась в творческом выборе.

 

Путь Светланы к осознанию своего предназначения в жизни был долгим и тернистым. Но, несмотря на трудности, художница сделала свой выбор. Благодаря онлайн обучению на вебинарах Игоря Сахарова, Александра Южакова Светлана Романова научилась выражать свои эмоции, чувства, переживания на холсте. Для художницы это одна из возможностей общения с миром.

 

Эта первая персональная выставка Светланы Романовой. В экспозиции представлено более 40 работ в разных жанрах.


 

Выставка работает до конца января.


ТАКОЙ УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР

18.12.2020 11:49

Назарова веб22 декабря в КВЦ «Вернисаж» начинает работу персональная выставка батика Галины Назаровой «Такой удивительный мир».  

Галина Алексеевна Назарова родилась 7 февраля 1959г. в городе Киселевске. Окончила Кемеровский архитектурно-строительный техникум, по специальности «архитектура» (1977 - 1980), Новосибирский государственный педагогический университет, по специальности «народное художественное творчество» (2001 – 2005).

Художественной росписью по ткани Галина Алексеевна начала заниматься с 2007 года в составе студии «Батистиль», а с 2010 года занимается горячим батиком. Батик – ручная роспись по искусственному шелку, поплину, бязи. Эта роспись совмещает в себе художественные приемы акварели и пастели, витражей и мозаики.

Используя традиции ручной художественной росписи тканей, уходящие корнями к древнерусским ремеслам, добавляя новейшие технические приемы, автор добивается в своих работах неожиданных художественно-графических эффектов. Галина Алексеевна владеет всеми направлениями и приемами батика. Простые и сдержанные композиции удачно демонстрируют пластичность и тоновые градации материала. В сюжетах ее работ выбор темы идет не как простое заимствование известных мотивов, а как своеобразная трансформация, взгляд на мир сквозь призму собственных чувств и представлений. Она старается раскрыть определённые темы сразу в нескольких произведениях, стремится работать сериями.                              

С 2008 года Галина Назарова активно участвует в городских, областных, межрегиональных, всероссийских конкурсах и выставках декоративно-прикладного искусства, где занимает призовые места, выставляет свои работы в виртуальных галереях. С 2017 года Галина Назарова - член Союза художников России. К Галине Алексеевне приходят учиться мастерству создания, как горячего, так и холодного батика, немало последователей. Она охотно помогает всем желающим прикоснуться и постичь тайны этого творчества: проводит мастер-классы, встречи со зрителями, консультации.

Изделия Назаровой Галины Алексеевны находятся в частных коллекциях городов: Москва, Санкт-Петербург, Новокузнецк, Киселевск, Белово, Кемерово, Междуреченск, Барнаул и др. Ее работы украшают музейные коллекции и домашние интерьеры российских и зарубежных любителей искусства.


В экспозиции представлено более 40 работ.

Выставка работает декабрь, январь.

 

MEMENTO MORI

17.12.2020 10:00

Мори веб23 декабря в КВЦ «Вернисаж» впервые начинает работу самая невероятная выставка  «Memento  mori» - мумии и черепа со всего мира.


Экспонаты представленные на  выставке, отражают историю человечества с эпохи палеолита до XIX столетия:  

- черепа с трепанацией  и искусственной деформацией, относящиеся к первобытной культуре; 

- ритуальные маски, стена черепов, хрустальные черепа племен Мезоамерики; 

- украшенные рогами черепа кельтов и чаши для питья; 

- египетская мумия, монахи-капуцины;

- мумия Чачапойя;

- римские катакомбные Святые;

- парижские катакомбы;

- картины выполнение в стиле Vanitas.

И это лишь малая часть экспонатов, представленных на выставке!


Экспозиция познакомит Вас:

- с древнейшими в истории человечества культом черепа и предков;

с распространением традиций создания мумий;

- с примерам природной мумификации и творениями бальзамировщиков;

- с культурным наследием представленным в разных музеях мира.


На выставке «Memento  mori» на память Вы сможете сделать самые впечатляющие фотографии.

Две фото зоны – «Катакомбы Парижа», и «Веселый Роджер» ждут Вас! У нас интересно и взрослым и детям!


Выставка продлится до 31 января 2021 года.

Природой дышим, чувствуем, живем

16.12.2020 09:36

Дрожжин вебдекабрь - январь
В КВЦ «Вернисаж» работает персональная юбилейная выставка живописи Бориса Дрожжина «Природой дышим, чувствуем, живем».

Борис Егорович Дрожжин родился 17 октября 1945 года в посёлке Мундыбаш Кемеровской области. По окончании вечерней школы поступил в Московский народный университет им. Н.К. Крупской (факультет рисунка и живописи). Работал художником-оформителем на Аглофабрике посёлка Мундыбаш, в Художественном фонде города Новокузнецка, на Западно-Сибирском металлургическом комбинате.

Пейзажной живописью Борис Егорович начал заниматься с 1996 года. Любимая техника художника – масляная живопись. Красота родной природы на картинах Бориса Дрожжина завораживает: светлая грусть березовых рощ, плавный изгиб реки, раздольный цветущий луг. В его пейзажах мир предстает во всем многообразии форм и многоцветья.

Уже более 20 лет Борис Егорович – свободный художник. Несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, Борис Дрожжин активно участвует в выставках регионального, областного, городского и международного уровня. В его копилке более 1000 работ, некоторые из них находятся в частных коллекциях Финляндии, Германии, Израиля, России, Кипра.

Борис Егорович – член Творческого союза художников и Международной федерации ЮНЕСКО, работает в составе объединений новокузнецких художников «Палитра» и «Сибирские просторы». Награжден губернатором области А. Г. Тулеевым медалями: «За особый вклад в развитие Кузбасса» и «За веру и добро».

В экспозиции представлено более 50 творческих работ – в основном пейзажи.

 

Страница 16 из 28

«ПерваяПредыдущая11121314151617181920СледующаяПоследняя»

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация