Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Архив 2019

Выставка итоговых творческих работ выпускников ДХШ № 8

28.06.2021 15:08

афиша саит

Начинает работу выставка детского изобразительного творчества «Прокопчане». В экспозиции представлено 23 творческие работы, созданные  выпускниками 2021 года. Это итог пятилетнего обучения изобразительному искусству в Детской художественной школе №8. Искусство – важнейшее средство приобщения человека к духовным ценностям через собственный внутренний опыт, через эмоциональное переживание. Непростая задача была поставлена перед юными творческими личностями – представить себя самостоятельными художниками. Все, чем жили последние пять лет в «художке», нашло отражение в представленных произведениях. Тему работ и технику выполнения выпускники выбирали под руководством своего преподавателя-наставника, в соответствии с личными предпочтениями, навыками и умениями. 

Особенностью сорок пятого юбилейного выпуска стало большое количество работ, посвященных 300-летию Кузбасса, 90-летию города Прокопьевска и предстоящему 50-летнему юбилею   Художественной школы. 

Темы о малой родине, о повседневной жизни прокопчан, о юношеской любви прозвучали в живописных работах учеников Виктора Ивановича Федорова, Сергея Викторовича Соломатина и Елены Павловны Забродиной. Сувенирная продукция, буклеты, календари были задуманы на уроках графического дизайна с преподавателем Еленой Сергеевной Давыдовой. Декоративные, хрупкие артобъекты были выполнены на предмете «Роспись по стеклу» с наставником Ольгой Геннадьевной Ильюшиной. Дальнейшее воплощение в жизнь получил дизайн-проект оформления праздничного мероприятия «Селивановские гулянья», созданный с преподавателем Ксенией Васильевной Кайль, для проведения масштабного городского праздника на территории ДХШ уже в августе этого года. Продуманы и скрупулёзно выполнены все детали задуманных образов в авторских куклах, представленных ученицами Светланы Геннадьевны Петриной. 

Для многих выпускников эта выставка станет началом большого творческого пути, кто-то из них еще придет на следующий год в 6-й профориентационный класс, а кому-то предстоит уже этим летом пройти творческие испытания и продолжить профессиональное обучение в качестве студентов художественных средних и высших учебных заведений. Хочется пожелать юным художникам не останавливаться на достигнутом, а отправиться в бескрайнее творческое путешествие.

 

Выставка итоговых творческих работ выпускников ДХШ № 8 «Прокопчане» ждет своих зрителей до 16 июля.

 

МУЗЫКА В КРАСКАХ

18.06.2021 10:12

афишв

23 июня в КВЦ «Вернисаж» начинает работу персональная выставка Аллы Кивачук «Музыка в красках» г. Прокопьевск

Алла Сергеевна Кивачук родилась в г. Калтан, росла в г. Осинники.

С детства была увлекающимся и разносторонним ребенком: занималась спортом – плаванием, увлекалась творчеством - рисовала, играла на музыкальных инструментах, кроила и шила. Окончила Детскую художественную школу №18 и Детскую музыкальную школу г. Осинники. После школы поступила в СИБГИУ г. Новокузнецка на экономическое отделение, проучилась 1 год и поняла, что творчество играет важную роль в ее жизни. В 2006 году Алла Кивачук поступила в Музыкальное училище г. Прокопьевска. Параллельно с учебой в Музыкальном училище продолжила заниматься изобразительным искусством, пробуя разные техники. 

В настоящее время Алла Кивачук живет в г. Прокопьевске, работает артистом оркестра в МБУК «ДК имени Артема». Однако и художественное творчество не оставляет в стороне. Алла Сергеевна – член Народного коллектива «Городской клуб художников», ее работы пользуются популярностью среди друзей и знакомых, а также в сети интернет. Она активно участвует в конкурсах, выставках различного уровня, занимает призовые места. Поддержка семьи – мужа и дочери, тоже творческих людей, играет в этом немаловажную роль. 

Музыка и живопись – два мира, в которых реализовывает себя Алла Кивачук. Поэтому все ее художественные произведения объединены одной общей темой - музыкой.


Выставка работает июнь, июль.

Персональная выставка Виктора Пешкова

18.06.2021 08:28

афиша 3

23 июня в КВЦ «Вернисаж» начинает работу персональная выставка живописи Виктора Пешкова, члена Союза художников России (2015) г. Новокузнецк. 

Виктор Никонорович Пешков родился 27 июня 1945 года в с. Коронино Золотухинского района Курской области. В 1947 году семья Виктора Пешкова была сослана в Сибирь в верховье реки Мрассу. В детские годы посещал изостудию при ДК «Горняк» Таштагола, с 1972 года учился в изостудии г. Новокузнецка. По окончанию школы, служил в рядах Советской армии, где был полковым художником. Участвовал в параде в 1965 году в г. Берлине. Награжден медалью «20 лет Победы над Германией». После прохождения службы работал в ШСУ-1 проходчиком стволов. Позже перевелся в ШСУ-2 художником-оформителем.

В г. Новокузнецке Виктор Никонорович живет с 1972 года. Трудился в производственных мастерских художником оформителем, с 1991 года работал в Архитектурно-художественном бюро ЗСМК художником-конструктором, затем ведущим художником-конструктором в музее «Истории и достижения ЗСМК». С 1995 года занимается станковой живописью. Активно участвует в выставках различного уровня. Женат, 3 детей и 3 внуков.


В экспозиции выставки представлены более 70 работ.

 

Выставка работает июнь, июль.


 

«Капельки солнца» в Вернисаже!

25.05.2021 09:39

Капельки вебТрадиционно в начале июня выставочные залы культурно-выставочного центра «Вернисаж» поступают в распоряжение самых юных талантов Прокопьевска. Отчетная выставка эстетического развития «Капельки солнца» Детской художественной школы №8, посвященная 300-летию Кузбасса и 90-летию города Прокопьевска, представляет лучшие работы ребят, выполненные на уроках изобразительной грамоты, декоративно-прикладного искусства и лепки, исполненные в различных техниках.

В экспозиции представлены сказочные керамические замки-светильники и фантазийные персонажи из глины, космические корабли и музыкальные лошадки из картона, солнечные витражи и веселые картины беззаботного счастья, которые вызывают особые эмоции и переносят нас в мир детских фантазий, где жизнь человека интереснее и ярче. Это и есть магия великого искусства, а дети и есть маленькие волшебники, помогающие нам увидеть этот прекрасный мир.

Как и любому творческому человеку, художнику нужны вдохновение, порыв, желание творить, осуществлять задуманное, нужна муза, которая бы поддерживала все его начинания, она же – критик, советчик и опора в трудную минуту. У авторов выставки– это их наставники, преподаватели детской художественной школы: Савина Лидия Ивановна, Ильюшина Ольга Геннадьевна, Кайль Ксения Васильевна, Забродина Елена Павловна, Давыдова Елена Сергеевна, Борецкая Надежда Алексеевна, Медер Любовь Дмитриевна.

Каждая выставка изобразительного искусства – это всегда открытие, открытие мира красоты и мудрости. Каждый ребенок – огромный талант, а задача художественной школы – раскрыть и развить его. Ведь творчество начинается с детства!


Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством юных художников с 25 мая по 25 июня в КВЦ «Вернисаж»

 

 

СЛАВЕ - НЕ МЕРКНУТЬ, ПАМЯТИ - ЖИТЬ!

29.04.2021 13:03

Славе веб4 мая в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» начинает работу выставка из фондов КВЦ «Вернисаж», посвящённая 76-летию Великой Победе "Славе - не меркнуть, памяти - жить".
День Победы - это праздник тысячи семей, чьи родственники на фронтах и в тылу отстаивали независимость нашей Родины. Славные боевые традиции особого братства людей, в котором чувство плеча, дружба и взаимовыручка порой крепче родственных душ, отразились на полотнах художников – фронтовиков. Не так много ветеранов, прошедших войну, осталось в живых, а тем более бойцов-художников, которые шли по дорогам войны и сумели выстоять, вложить частицу своего ратного труда в дело Победы. Но пока жив хотя бы один человек, прошедший по боевым дорогам, хлебнувший горе утрат и радость побед, он всегда будет живым символом времени нашего величия.
На данной выставке представлены работы из фондов КВЦ "Вернисаж" художников - прокопчан, участников Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, уже нет в живых: Сергея Бачевского, Василия Ковякина, Михаила Зильберштейна, Петра Антонова, Георгия Коровникова и сына полка Владимира Мартынов. Многие из этих бывших воинов, творческих людей могли не только рассказать молодому поколению о своем боевом пути и том трагичном времени, но и зримо представить «Образы Победы». Они знали это время не по рассказам, а по реальным событиям. Благодаря их творческому наследию в фондах «Вернисажа» хранятся работы военного времени.


Помимо художников-фронтовиков в экспозиции будут представлены работы Рафаиля Латыпова и Рашита Багаутдинова, как творческая эстафета памяти. 

 

Страница 13 из 28

«ПерваяПредыдущая11121314151617181920СледующаяПоследняя»

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация