Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Архив 2019

Начало...

06.10.2022 13:25

ПБ веб10 октября в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» открывается первая тематическая выставка работ пациентов ГБУЗ «Прокопьевская психиатрическая больница», выполненных в технике живописи и флюид арта. Выставка приурочена ко Дню психического здоровья.


В 2021 году в ГБУЗ «Прокопьевская психиатрическая больница» появилось новое направление в реабилитации пациентов - арт-терапия (терапия искусством), которое активно стимулирует самовыражение пациентов, способствует развитию и гармонизации личности и приводит к позитивным изменениям эмоционального состояния, улучшая социальную адаптацию и реабилитацию пациентов в целом.

Искусство обладает целительным действием само по себе, художественное творчество дает возможность выразить и заново пережить внутренние конфликты, оно является средством обогащения субъективного опыта.


Под руководством инструкторов по арт-терапии пациенты активно осваивают и проявляют себя в разных творческих направлениях.


 



 

Выставка живописи Ивана Ивановича Филичева

06.09.2022 09:16

Филичев веб7 сентября в КВЦ «Вернисаж» начинает работу выставка памяти Филичева Ивана Ивановича (1937 - 2021), Заслуженного художника России, члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Иван Иванович Филичев, родился в городе Бежица Брянской области, учился в Елецком художественном училище, затем в Харьковском художественном институте. Кемерово стал родным для художника в 1961 году. До этого, во время студенческой практики, он, работая над дипломом, посвящённом индустриальной теме, приезжал в Кузбасс для сбора натурального материала: писал на Кузнецком металлургическом комбинате в Новокузнецке, угольном разрезе «Кедровский».

Его работы − как драгоценные камни, отражают уникальную авторскую манеру, и мировоззрение мастера. Иван Иванович писал яркими красками.
Они и остались на память от мастера - на картинах, хранящихся во многих музеях России и частных коллекциях по всему миру. Картинах, радующих глаз, знакомящих с красотами земли российской всех неравнодушных к живописи.

Лауреат премии «Молодость Кузбасса», лауреат Всесоюзного конкурса «Корчагинцы 70-х». Участник всесоюзных, республиканских, зональных, областных, городских выставок с 1961 г. Куратор Кемеровского областного художественного училища и объединения самодеятельных художников области. 

В экспозиции представлено более пятидесяти живописных работ и рисунков из личного собрания художника.

«ВДЫХАЯ КРАСОТУ»

31.08.2022 10:28

Тайлакова веб2 сентября в КВЦ «Вернисаж» начинает работу персональная выставка живописи Тайлаковой Анны Александровны. 

Анна Александровна родилась 31 мая 1987 года в городе Кемерово. Начальное художественное образование получила в ДХШ при Кемеровском художественном училище. За время обучения в художественной школе, помимо освоения учебной программы под руководством педагогов, готовила серии художественных работ, участвовала в различных выставках и конкурсах детского творчества.

С 2006 года член народного коллектива художников-любителей «Творчество». Активно принимает участие в городских, областных, региональных и межрегиональных пленэрах и выставках.

Творчество Анны Александровны представлено станковым искусством, в частности, работами, выполненными в технике масляной живописи.

«Каждая поездка на пленэр для меня – это возможность с головой окунуться в творчество. Оказавшись наедине с природой, я вижу цвет и свет, чувствую состояние и стараюсь передать свои впечатления на холсте. Восход, утренний туман, жаркий полдень и последний луч на закате – все в течение дня изменяет свою освещенность, наполняя пейзаж другими красками. Каждый этюд – это новые впечатления и открытия. Ничто не дарит мне больше вдохновения, чем природа».

Живописные полотна Анны привлекают яркими красками, насыщенным колоритом, живой и смелой манерой письма. Автор предлагает зрителям оглянуться по сторонам и насладиться красотой окружающей природы.

 

В экспозиции выставки представлено более 50 работ.

 

«Я люблю художку!»

17.06.2022 13:16

Художка веб20 июня в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» г. Прокопьевска начинает работу юбилейная выставка творческих и учебных работ обучающихся Детской художественной школы №8 «Я люблю художку!». Детская художественная школа принимает поздравления с 50-летним юбилеем! Название выставки – это признание в любви многочисленной армии юных художников своим педагогам-наставникам.

Выставка, представленная итоговыми работами выпускников 2022 года и работами обучающихся старших классов, - это отражение полученных знаний, интересов, фантазий, философских видений проблем современной молодёжи. За годы учёбы в школьных мастерских ребята знакомятся с различными материалами и техниками, приобретают необходимые навыки, применяя их в живописных полотнах, печатной и компьютерной графике, дизайне, скульптуре и текстиле.

Итоговая работа выпускников – весьма длительный, но интересный процесс, связанный с выбором учебной дисциплины, техникой исполнения, темой, концепцией, разработкой композиции, зарисовкой эскизов, которые помогают найти выпускникам оригинальное решение для творческого проекта. Большая часть работ выполнена под руководством преподавателя-наставника предмета по выбору, который посещали ребята в течение последнего аттестационного периода: «Архитектура и дизайн», «Скульптурная композиция», «Графический дизайн», «Станковая живопись», «Авторская кукла».

Представленные на выставке работы старшеклассников говорят о большом творческом потенциале юных художников, кропотливом труде педагогов и неравнодушии родителей, помогающих овладеть секретами художественного мастерства и одновременно приобщающих детей к семейным традициям и культурным ценностям.

Год культурного наследия, объявленный в России в 2022 году, утвердил основную роль художественной школы - сохранять, распространять и множить знания среди детей о многообразии творчества народов, человеческой созидательной энергии, взращивать достойных потомков и художников для нашей страны. То, о чем узнали ученики на занятиях, нашло отражение в станковых и декоративных композициях, а для кого-то из них определило направление будущего профессионального развития в средних и высших учебных заведениях.За 50 лет работы, из 1300 выпускников - 30% сделали изобразительное искусство своей профессией и подрастающие художники готовы продолжить эту традицию.

С творчеством юных художников можно познакомиться на выставке «Я люблю художку»в культурно-выставочном центре «Вернисаж» до конца августа.

От гиперреализма к сюрреализму

23.05.2022 09:48

Гречина веб27 мая в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» открывается персональная выставка Ольги Николаевны Гречиной, советского и российского художника живописца и графика.

Ольга Николаевна - выдающийся современный художник. Ее творчество в целом не сводится  ни к одному из известных художественных направлений, получивших свое развитие в ХХ веке, но многие из этих направлений переплетаясь друг с другом, нашли свое отражение в неповторимом стиле мастера.

«Я не могу сказать, что собираюсь сдвинуть общепризнанные идеалы или приблизиться к сверхзадачам. Работа для меня - это один из способов общения с миром, можно сказать, диалог с действительностью...», - так говорит о себе Ольга Николаевна.

Живописный мир ее работ, наполнен музыкой и светом. Ее яркие монументальные полотна светятся изнутри радостью и теплом - эмоциями так необходимыми всем нам в повседневной современной жизни.

Сегодня работы Ольги Гречиной  хранятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, в Мемориальных музеях космонавтики Москвы и Калининграда, в Художественном музее Нюрнберга,  музеях Бельгии и Японии, а также в частных коллекциях в России, США, Англии, Франции, Турции, Польши и Германии.


 

Страница 7 из 28

«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация