Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Архив 2019

Персональная выставка Николая Зотеева

18.06.2019 11:02

Зотеев веб21 июня в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» г. Прокопьевска состоится открытие персональной выставки живописи Н. Ф. Зотеева. 
Николай Ферьевич Зотеев родился и вырос в городе Прокопьевске. Пришел к творчеству в зрелом возрасте, после выхода на пенсию. 
Работа на шахте «Красногорская» не оставляла времени на живопись, и только перевалив полувекововой рубеж, бывший горняк вспомнил о своем детском увлечении. Начал с рисунка, позднее взялся за акриловые и масляные краски. Все было в новинку: открытие и изготовление подрамника, натяжка и грунтовка холста, выбор красок и кистей. С каждой новой работой чувствовалась нехватка знаний и опыта, поэтому Николай Ферьевич принял решение пойти учиться на вечернее отделение Детской художественной школы №8 г.Прокопьевска. 
Николай Ферьевич пишет в разных жанрах - пейзажи, натюрморты, но больше всего любит портреты. В начале копировал известных артистов, потом переключился на портреты друзей, их уже более десяти, и все остались довольны. Яркие краски, выразительный взгляд, настроение - все это подкупает в творчестве художника. Особенно удаются Николаю Ферьевичу детские лица, от которых душа переполняется нежностью, восторгом и умилением. 
С каждым годом увлечение Н.Ф. Зотеева живописью становится все серьезнее, способствует сотрудничество с творческим объединением свободных художников «Сибирские просторы». У Николая Ферьевича много планов и интересных задумок, но самое главное - занятия живописью приносят ему радость и удовлетворение. Это первая персональная выставка художника и, судя по творческому порыву - не последняя. 


Выставка работает июнь, июль.

 

Вечерний рисунок

18.06.2019 10:52

Вечер веб20 июня в КВЦ «Вернисаж» города Прокопьевска начинает работу отчетная выставка группы для взрослых Детской художественной школы № 8 г.Прокопьевска «Вечерний рисунок». Пятнадцать начинающих художниц представили лучшие работы, выполненные на уроках «Живопись» и «Рисунок» в 2018-2019 учебном году под руководством опытных преподавателей Сударикова Александра Анатольевича и Судариковой Алевтины Викторовны. 
Группа «Вечерников» объединяет увлеченных людей разных профессий, готовых в свободное от основной работы время, с кистями и красками, бумагой и карандашами окунуться в мир искусства. 
Главный жанр, представленный на выставке: «Натюрморт». Натюрморт акварельный и гуашевый, на холсте маслом и графическими материалами, выполненный «от простого к сложному». 
Прослеживается индивидуальный рост каждого автора, где на первых занятиях выполнены узко учебные задачи: передача формы, цвета, свето-теневое решение, и на завершающих: образное решение натюрмортов, индивидуальный почерк, авторское прочтение. 

Подробнее: Вечерний рисунок

Мое поколение

18.06.2019 10:48

Дипл веб20 июня в КВЦ «Вернисаж» города Прокопьевска начинает работу выставка выпускников Детской художественной школы №8 2019 года «Моё поколение». 
Выставка представлена 46 работами юных художников. Название выставки – это отражение интересов, фантазий, философских видений проблем современной молодёжи. За пять лет учёбы в школьных мастерских ребята познакомились с различными материалами и техниками, приобрели необходимые знания и навыки, применив их в живописных полотнах, печатной и компьютерной графике, дизайне, керамике, бересте, текстиле и папье-маше. Итоговая работа – весьма длительный, но интересный процесс, связанный с выбором учебной дисциплины, темой, концепцией, разработкой композиции, зарисовки эскизов, которые помогают найти выпускникам оригинальное решение для творческого проекта. 
Большинство ребят отдали предпочтение предмету по выбору, который посещали в течение последнего аттестационного периода: «Архитектура и дизайн», «Художественная обработка бересты», «Керамика», «Графический дизайн», «Станковая живопись». Каждый из них особенный: дизайн – основа современного проектирования,береста привлекает естественными природными свойствами, керамика – один из самых красочных видов декоративно-прикладного искусства, а без живописи невозможно познать азы колористики. Также на выставке впервые представлены работы, выполненные на уроках предметов «Печатная графика» и «Авторская кукла» – очень редких не только для детских художественных школ, но и для средних и высших учебных заведений. 

Подробнее: Мое поколение

 

ИСКУССТВО КАЗАНСКИХ ТАТАР

14.06.2019 09:19

15 июня в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» г. Прокопьевска состоится открытие уникальной национальной выставки «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность» из собрания Государственного бюджетного учреждения культуры «Национальный музей Республики Татарстан».

Национальный музей Республики Татарстан – один из крупнейших региональных музеев России, старейший музей республики и авторитетнейшее научно-исследовательское и культурно-образовательное учреждение. Его собрание насчитывает более 900 тысяч предметов, представляющих культурно-историческое наследие многих народов - от Дальнего Востока до Балкан и от Центральной Азии до Западной Европы. Драгоценностью музея является уникальная этнографическая коллекция памятников декоративно-прикладного искусства казанских татар, наглядно представляющая историю, развитие и культуру народа.

В выставочном проекте татарское декоративно-прикладное искусство представляет собой яркую и многоцветную палитру, истоки которой уходят своими корнями во времена государства Волжской Булгарии, периода Золотой Орды и эпохи Казанского ханства. Важное место на экспозиции выставки занимают различные издания главной книги ислама – Священного Корана, а также предметы для исполнения религиозных ритуалов.

Образцы исторического и современного искусства показывают эстетическое своеобразие и орнаментальный строй татарского национального искусства, и преемственность традиций народных промыслов.

Выставочный проект интересен тем, что это первый проект подобного масштаба, отражающий культуру и духовные традиции мусульманского мира; и это обещает сделать его одним из наиболее выдающихся событий среди выставочных проектов 2019 года.

В Культурно-выставочном центре «Вернисаж» г. Прокопьевска выставка будет экспонироваться до конца июля.

Баннер веб

«Капельки солнца»

27.05.2019 13:16

Афиша ДХШ8 веб29 мая в КВЦ «Вернисаж» города Прокопьевска начинает работу выставка детского изобразительного творчества «Капельки солнца».

Стало хорошей традицией устраивать выставки работ самых маленьких прокопьевских художников в залах Культурно - выставочного центра «Вернисаж». Название экспозиции «Капельки солнца» не случайно, «солнечными капельками» можно назвать самых маленьких обучающихся в возрасте от 6 до 10 лет в ДХШ №8. Почему капельки солнца? Да потому, что в каждой детской работе живет теплый солнечный лучик, готовый обогреть наши души! Выставка «Капельки солнца» открывает яркий и многообразный мир детских фантазий.

Представленные на выставке работы говорят о большом творческом потенциале юных художников, кропотливом труде педагогов и неравнодушии родителей, помогающих овладеть секретами художественного мастерства и одновременно приобщающих детей к семейным традициям и культурным ценностям. Но эта экспозиция только часть тех работ, которые были выполнены юными художниками за год обучения в группах эстетического развития художественной школы.

Преподаватели школы Елена Сергеевна Давыдова, Ольга Геннадьевна Ильюшина, Елена Павловна Забродина, Дарья Николаевна Костарева, Лидия Ивановна Савина, Надежда Алексеевна Борецкая, Ксения Васильевна Кайль, смогли разглядеть в своих учениках пробивающиеся росточки индивидуальности для создания неповторимых детских шедевров.

В экспозиции представлено изобразительное творчество и декоративно прикладное искусство, в выставке приняли участие 200 юных художников.

Итоговая выставка групп эстетического развития – это точка, от которой ребенок сделает шаг для достижения новых творческих целей.

Приглашаем всех желающих прикоснуться к миру детских фантазий - капелькам солнца. Надеемся, что работы наших юных художников найдут отклик в душе посетителей выставки.


 

Страница 24 из 28

«ПерваяПредыдущая2122232425262728СледующаяПоследняя»

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация