Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Архив 2019

«Машинки из дедушкиного гаража»

15.12.2023 13:12

Машинки веб20 декабря в «Вернисаже» открывается выставка «Машинки из дедушкиного гаража».

«Машинки из дедушкиного гаража» – это ретроспективный выставочный проект детской игрушечной техники из частной коллекции музея «Колеса Времени» Олега Викторовича Брычева.


Автопарк, представленный на выставке, включает в себя как популярные модели, так и редкие образцы детских педальных автомобилей и игрушек Советских времен.


Создатель коллекции, Олег Брычев, об игрушечном автомобиле мечтал с детства, но реализовать мечту удалось лишь став взрослым.


Выставка будет интересна посетителям разных поколений. Она позволит окунуться в атмосферу прошлых лет, а самым маленьким посетителям подарит возможность самим прокатиться на этих старинных игрушечных транспортных средствах.

 


 

«Вернисаж. Лучшее!»

22.11.2023 09:43

К 15-летию со дня своего образования, 30 ноября 2023 года, культурно-выставочный центр «Вернисаж» открывает в своих стенах 450-ю выставку. И очень примечательно, что выставка «Вернисаж. Лучшее!» состоит из самых лучших экспонатов коллекции центра - настоящих «жемчужин», которыми гордится «Вернисаж».


Культурно-выставочный центр «Вернисаж» открылся в ноябре 2008 года и успешно принимает в своих стенах художественные выставки областного, всероссийского и международного уровня, а так же персональные выставки известных художников. «Вернисаж» стал популярным центром культурной жизни, в котором ежемесячно сменяются экспозиции. Персональные выставки в стенах КВЦ «Вернисаж» стали делом престижа для художников Сибири. Авторы с удовольствием дарят свои работы центру, так формируется и собирается коллекция произведений искусства в фонде КВЦ «Вернисаж».

Сегодня здесь хранится более 700 художественных произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В числе дарителей такие известные имена как: Зураб Константинович Церетели, Михаил Петрович Кончаловский, Ольга Николаевна Гречина, Валентина Михайловна Диффинэ-Кристи, Александр Михайлович Ананьин, Любовь Никитовна Арбачакова, Николай Алексеевич Ротко, Анатолий Иванович Думлер, Юрий Михайлович Михайлов и многие другие. КВЦ «Вернисаж» бережно хранит работы первых профессиональных художников Прокопьевска – Сергея Антоновича Бачевского и Александра Ивановича Брагина.

Настоящим украшением выставки «Вернисаж. Лучшее!» являются произведения заслуженного работника культуры РФ, народного мастера России и Кузбасса Олега Дмитриевича Комарова, отметившего в этом году 70-летний юбилей. Олег Дмитриевич Комаров – многоплановый художник – живописец, график, мастер декоративно–прикладного искусства, чей многогранный талант художника и руководителя во многом повлиял на развитие культуры Прокопьевска и Кузбасса.

Настоящее и прошлое, живое и рукотворное, языческое и христианское переплетается в творчестве художника. В целом же искусство Олега Дмитриевича Комарова отражает одну из популярных тенденций, связывающих язык древних и традиционных культур с культурой современной, стилизованной.

В экспозиции «Вернисаж. Лучшее!» представлено более 100 живописных работ и произведений декоративно-прикладного искусства.


Выставка продлится до 8 января 2024 года.


Юбилей веб

 

«Акварельная Сибирь»

21.11.2023 14:46

Дьякова веб27 ноября в Культурно-выставочном центре «Вернисаж» начинает работу персональная выставка «Акварельная Сибирь» самодеятельного художника Татьяны Дьяковой.

Татьяна Сергеевна - уроженка города Прокопьевска Кемеровской области. В 1987 г. окончила Кузбасский политехнический институт по специальности экономист. Всю трудовую деятельность посвятила выбранной профессии. Последние 27 лет работает в экономическом отделе администрации города Прокопьевска. Заслуженный экономист Кемеровской области.

Рисовать любила с детства. После длительного перерыва детское увлечение вернулось с новой силой. В 2013 году прошла курсы росписи по ткани в технике батик. В 2013-2014 гг. обучалась на вечерних курсах в Детской художественной школе № 8 г. Прокопьевска. По окончании участвовала в выставке выпускных работ в КВЦ «Вернисаж».

Почувствовав возросшую потребность к творчеству, Татьяна Сергеевна с 2017 года стала активно участвовать в онлайн мастер-классах, марафонах в школах Enterclass, Артпричал. Артилайк у известных художников: Ильи Ибряева, Анастасии Кустовой, Анны Чепурной-Олейник, Марии Остапенко и других. В 2023 году Татьяна Сергеевна принимала участие в пленэрах, организованных Ассоциацией художников «Акварелисты Сибири», с участием известных сибирских художников-акварелистов Сергея Курбатова и Александры Подушкиной. Пробовала работать пастелью, акрилом, маслом, но предпочтение отдала акварели. А в технике акварельной живописи ей нравится писать по-сырому.

На акварелях Татьяны Сергеевны изображены родные для художницы пейзажи — размеренная, яркая и в то же время сдержанная Сибирь, с её разнообразием: городские улочки, памятники архитектуры, водная заводь, деревья с пушистой кроной, солнечные пейзажи,— её кисти безукоризненно передают настроение, а акварели излучают свет. Работы художницы — это моменты обычной жизни, запечатленные на бумаге. Это особый мир, созданный в творчестве.

Живопись помогает художнице восстановить силы после рабочего дня, компенсирует напряжение работы с компьютером, расчетами, цифрами.

У Татьяны Сергеевны много планов и интересных задумок, но, самое главное, занятия живописью приносят ей радость и удовлетворение.

В экспозиции представлено более 30 живописных работ, в которых ощущается желание художницы запечатлеть все, что её так завораживает и волнует. «Акварельная Сибирь» - первая персональная выставка Татьяны Дьяковой в стенах культурно-выставочного центра «Вернисаж» и продлится до 8 января 2024 года.

 

«Моя Россия: города и люди»

24.10.2023 13:26

Гандурина веб27 октября КВЦ «Вернисаж» представляет выставку батика «Моя Россия: города и люди» Екатерины Дмитриевны Гандуриной (г. Москва).

Екатерина Дмитриевна Гандурина – художник с богатым творческим опытом, полученным и при рождении от ее родителей и предков, и обретенным в процессе творческого выражения своих чувств, переживаний, виденья процесса жизни.

Фамилия Гандуриных была очень известна в России в XIX веке – начале XX века. Екатерина прямой потомок «Ситцевых королей России» братьев Алексея, Сергея и Антона Гандуриных, создателей и владельцев ситценабивной мануфактуры в Иваново-Вознесенске. Семья была не просто владельцами предприятия, а непосредственно принимала участие в производственном процессе от закупки сырья и оборудования до создания рисунков наносимых на ткани и платки и продажи готовых тканей и изделий на территории России и за рубежом.

Используя различные техники и материалы, Екатерина Гандурина хочет как можно острее передать философский аспект своих мысленных образов. Художник вступает в диалог со зрителем в своих росписях - окнах в параллельный мир. Автор хочет донести до зрителя гармонию пространства, глубже осмыслить процессы, происходящие в жизни.

Работы Екатерины Гандуриной находятся в музеях и частных собраниях во Франции, Шотландии, Испании, Англии, Германии и США. Она участник международных выставок: в Париже, в Италии, Германии, Испании.

Творческая деятельность художницы была и остается процессом непрерывным, не зависящим от жизненных ситуаций, от местонахождения автора, от погоды.

 

На выставке представлено более 25 работ.

Выставка продлится до 23 ноября 2023 года.

Персональная юбилейная выставка Сергея Пахомова

23.10.2023 14:27

Пахомов 2023 веб27 октября 2023 года в культурно-выставочном центре «Вернисаж» начинает работу персональная юбилейная выставка Сергея Пахомова, посвященная 60-летнему юбилею художника.

Сергей Викторович родился в г. Прокопьевске 25 октября 1963 года. В настоящее время занимается разными видами творчества: живопись, декоративно-прикладное искусство и танцы.

Около 30 лет Сергей Викторович посвятил шахтерскому труду. Свою трудовую биографию начал машинистом подземных установок на шахтах г. Прокопьевска. Уже тогда молодой шахтер участвовал в конкурсах, выставках, организуемых угольными предприятиями. А любовь к творчеству появилась у Сергея Викторовича еще в школьные годы. Это увлечение осталось на всю жизнь. Самостоятельно осваивал уроки мастерства. На протяжении многих лет Сергей Викторович, ежегодно участвуя в региональном конкурсе «Шахтерский характер», передает в своих работах тяжелый и многообразный быт и труд шахтера и его семьи. Тема крепкой шахтерской дружбы, незабываемых шахтерских будней и праздников очень часто отражается на живописных полотнах художника.

Став членом клуба художников города Прокопьевска, в 2010 году он впервые принял участие в XXIII Городской художественной выставке, которая проходила в культурно-выставочном центре «Вернисаж». И с тех пор Сергей Викторович - активный участник городских, региональных мероприятий, выставок, конкурсов.

В творчестве Сергея Пахомова главная тема – Кузбасс со своей неповторимой природой, люди, его населяющие. Художник не просто копирует действительность, а выплёскивает на полотна свой внутренний мир, состояние души. Его картины – это своеобразный мостик между автором и зрителем. Он как бы приглашает нас восхититься окружающей красотой, или же остановиться в каждодневной суете и задуматься.

Холдинговая компания «Сибирский деловой Союз» отметила труд Сергея Викторовича Пахомова нагрудным знаком «За труд и верность». Он награжден дипломами лауреата I и II степеней, грамотами, благодарственными письмами конкурсов различного уровня.

Это третья персональная юбилейная выставка в стенах культурно-выставочного центра «Вернисаж», которая насчитывает более 40 работ и продлится до 27 ноября 2023 года.

 

Страница 1 из 27

«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация