Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Архив 2017

Персональная выставка Петра Бордокина

30.05.2017 13:27

Бордокин веб2 июня в КВЦ «Вернисаж» начинает работу персональная выставка живописи Петра Бордокина.

Петр Фадеевич Бордокин родился в г. Гурьевске 22 июня 1948 г. В 1968 г. окончил Красноярское художественное училище им. В.И. Сурикова по специальности «художник-оформитель». После службы в армии он работал  в г.  Дивногорске, а затем  вернулся  в родной город. С 1973 г. Петр Бордокин работал художником городского Дворца культуры. С 2007г. является научным сотрудником выставочного зала Гурьевского краеведческого музея. Его по праву можно считать «главным художником» города Гурьевска. Ни один городской праздник, ни одна культурная акция не обходится без участия Петра Фадеевича.

В 2003г. Бордокин П.Ф. был отмечен Почетной грамотой министерства культуры Российской Федерации «За многолетний и плодотворный труд, достигнутые успехи в области культуры и искусства», в 2005 г. награжден медалью «За служение Кузбассу». В 2015 г.  Петр Фадеевич вступил в Творческий союз художников России и Международную Федерацию художников.

На выставке художник представляет живописные полотна, выполненные преимущественно в жанре пейзажа. Природа - главный источник вдохновения и главная тема его творчества. Петр Бордокин предпочитает писать природу с натуры. Непосредственный диалог художника с природой вызывает яркие впечатления, которые он  передает в своих работах.

Петр Бордокин ведет активную выставочную деятельность, он участник региональных, зональных, республиканских выставок. Петр Фадеевич ежегодно участвует в областных и региональных пленэрах, проводимых по Сибирскому региону.

Работы Бордокина П.Ф. хранятся в музеях и частных коллекциях России, Германии, Испании, Латвии, Хорватии и других стран.


В экспозиции представлено 50 авторских полотен художника.

Работа выставки продлится до конца июля.


 

Пластика природы

23.05.2017 09:19

Коротицкий веб23 мая в КВЦ «Вернисаж» начинает работу персональная юбилейная выставка Анатолия Коротицкого.

Коротицкий Анатолий Спиридонович родился 14 июля 1952 г. в городе Баку (Азербайджан). Окончил Ростовское училище искусств (1974-1978). В Прокопьевске живет с 1982 г. С 2008 г. Анатолий Спиридонович  работает в Прокопьевском драматическом театре им. Ленинского комсомола. Имея за плечами огромный опыт, высокое мастерство и общественное признание он является одним из ведущих артистов театра.

Резьбой по дереву и корнепластикой Анатолий Спиридонович Коротицкий увлекся в 1969 году. Долгое время занимался творчеством для души, показывая свои работы только узкому кругу зрителей. Выставочную деятельность начал в 1995 году.

Талантливый, многогранный, увлеченный своим делом Анатолий Коротицкий щедро  дарит зрителям яркий мир своего творчества. Из корней и древесных наростов (капа, сувеля) художник создает уникальные скульптуры. Твердый кап очень труден в обработке, но автора привлекает неповторимая красота этого материала. Поражает умение мастера тонко чувствовать дерево, его структуру и следовать за движением души, стремясь ни в коем случае не нарушить природную гармонию и красоту.

Работая в соавторстве с природой, художник создает из дерева удивительные по красоте и пластике произведения. Творческое восприятие мира позволяет автору мыслить образно, видеть красоту в материале и воплощать свое видение через новые пластические решения.  В основе системы образности художника – метафора и ассоциация, вольная интерпретация, когда толчком к созданию произведения служит природа и сам материал. Работы  рождаются в смешении впечатлений от природы, размышлений о жизни, и, конечно, опыта творческого осмысления.


В экспозиции представлено более 30 авторских работ мастера.

Выставка работает до конца июня.  

 

С вышивкой по жизни

28.04.2017 09:41


Демина веб2 мая в КВЦ «Вернисаж»
начинает работу персональная юбилейная выставка рукоделия Виктории Дёминой, Прокопьевск.

Родилась Виктория Александровна Демина 2 мая 1972 г. в городе Норильске, Красноярского края. В городе Прокопьевске живет с 1982 года. После окончания общеобразовательной школы № 35 поступила в  Киселевское педагогическое училище. Виктория Александровна по профессии  - учитель начальных классов.

Интерес к рукоделию в семье Виктории начался с бабушки – Евдокии Фёдоровны Грушиновой. Она работала вышивальщицей на фабрике им. Леси Украинки. Её руками вышиты костюмы для ансамбля «Жок» и народного хора им. Григория Верёвки. Мама, Зверева Таисия Ивановна, так же хорошо вышивала и великолепно вязала. Передалось это увлечение и Виктории. Впервые иголку в руки она взяла в 6 лет, а в 13 лет увлечение  рукоделием вошло в её жизнь навсегда.  

Желая поделиться секретами мастерства, Виктория Александровна объединила женщин, увлеченных рукоделием. Творческое объединение «Клубок и крестик» было создано 2005 году в ДК им. Маяковского  и насчитывало чуть более десяти участников. С 2009 года «Клубок и крестик» - досуговое объединение по интересам в КВЦ «Вернисаж», здесь  занимаются более 30 мастериц. Руководителем и вдохновителем клуба является Виктория Александровна Дёмина, которая считает что, то, что сделано своими руками - сделано с любовью!

Вышивка – один из древнейших видов народного художественного творчества, изучение которого обогащает, доставляет радость. На Руси никогда не ленились украшать вышивкой самые обычные бытовые предметы, которыми каждодневно пользовались.

Теплое женское рукоделие, а особенно вышивка всегда притягивает зрителя невероятной кропотливостью труда, сложным переходом оттенков, декоративностью исполнения.    

Настоящее декоративно-прикладное творчество сохраняется и развивается лишь тогда, когда живет в наших домах и когда новую  долгую жизнь ему дают наши руки и наши души.


Выставка работает до 30  июня 2017г.


 

По городам Сибири

28.04.2017 09:34

Шалагина веб

5 мая в 13:00 КВЦ «Вернисаж» торжественно открывает персональную художественную выставку Натальи Шалагиной, Новосибирск.

Наталья Шалагина родилась в городе Новосибирске в 1984г.  В 2007 году окончила Новосибирское художественное училище. Присвоена квалификация художник – живописец.  С 2013 года член Творческого Союза Художников России и Международной федерации художников. С 2015 года член Новосибирского областного «Союза Художников». Участник городских, областных и региональных выставок, более сорока  выставок - персональные.

Подробнее: По городам Сибири

 

Персональная выставка Надежды Спекторовой

04.04.2017 10:47

Спектрова веб4 апреля в 15.00. КВЦ «Вернисаж» торжественно открылась персональная выставка Надежды Анатольевны Спекторовой, Кемерово. Надежда Анатольевна - художник декоративно-прикладного искусства, работает в технике росписи по металлу, член Союза художников России, Народный мастер России.

Надежда Анатольевна родилась 20 ноября 1953 года в пос. Артышта Кемеровской области. Училась на художественно-графическом отделении в Беловском педагогическом училище. После окончания педагогического училища работала художником-живописцем в цехе росписи по металлу на кемеровском заводе «Химпродукты», а позже в экспериментальной творческой группе подносного цеха на фабрике художественных промыслов «Весна», открывшегося на базе двух цехов этого завода в 1981 году. Двадцать пять лет проработала Надежда Анатольевна на фабрике  «Весна», из них двадцать лет являлась главным художником.

Кемеровская декоративная роспись по металлу – явление очень молодое. В 70-е годы в Министерстве местной промышленности РСФСР было принято решение о создании в Кемерово центра росписи по металлу. В основу кемеровской росписи по металлу была положена урало-сибирская однослойная роспись. На этой основе художницы фабрики «Весна» создали свой собственный стиль росписи – «кемеровский» - более объемный и живописный, по сравнению с традиционной   урало-сибирской росписью. В композициях стали использовать новые мотивы: хвойные ветви и шишки, листья папоротника и таежные мотивы.

Подробнее: Персональная выставка Надежды Спекторовой

 

АВТОИСТОРИЯ

30.03.2017 10:36

Автоистории веб

1 апреля - 14 мая

В КВЦ «Вернисаж» работает выставка автомоделей «Автоистория» из частной коллекции  Анны Ильчук, г. Тяжин.

В коллекции более 60 моделей с индивидуальной подставкой. Каждый модельный экспонат имеет описание и разделен по темам: автомобили на службе, автолегенды, полицейские машины мира, классика 30 – х.

Также имеются тематические журналы и книги для более глубоко познания автомобильного мира.

Вряд ли найдется россиянин, который бы не знал различные марки автомобилей. В свое время Анна увлеклась автолегендами, которые побудили собрать коллекцию мини моделей.  К ним можно отнести такие, как: «Победа», «Волга», «Москвич», «Спутник», «Чайка» и другие. И это неудивительно, ведь именно «Победа» стала первой по-настоящему отечественной машиной!

Путь к популярности «Победы» был не из легких, в самый разгар Великой Отечественной войны. Машина получилась красивой и самобытной.  Несколько раз меняла свой облик. «Победа» быстро устаревала, и все же этот автомобиль оставил заметный след в отечественной истории.

Трудно сказать, когда именно отечественные автомобили безнадежно отстали по дизайну от своих зарубежных производителей. «Москвич – 412» «омоложенный в конце 60-х годов, в то время смотрелся вполне современно.

Подробнее: АВТОИСТОРИЯ

 

Страница 3 из 3

«ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя»

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация