Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Архив 2017

СУДЬБА РЕЗНАЯ

11.12.2017 09:57

Левыкин веб15 декабря выставочный центр «Вернисаж» торжественно открывает персональную юбилейную выставку Александра Левыкина, приуроченную к 60-летию автора.

Левыкин Александр Николаевич родился 26 декабря 1957 году в поселке Таежный (Свердловская область, Верхотурский р-н). В Прокопьевск переехал с семьей еще ребенком. Учился в школе № 57. Интерес к изобразительному искусству у Александра проявился с детства, некоторое время он обучался в детской художественной школе. После окончания общеобразовательной школы пошел работать слесарем на разрез Прокопьевский, потом 10 лет отработал на РТТЗ слесарем - сборщиком, а с 1989 года занимался отделочными работами в кооперативах, в тот же период увлекся резьбой по дереву.

Левыкин Александр занимается графикой, но основной вид творчества для него - это, безусловно, резьба по дереву. Дерево - живой и близкий человеку материал.  Художник работает в тонком, чутком соавторстве с природой, для него резьба по дереву не просто вид декоративно-прикладного искусства, а состояние души, целая жизнь наедине с этим живым материалом.

Александр Николаевич принимает активное участие в городских, областных, региональных, всероссийских и международных выставках. Его работы неоднократно становились лауреатами выставок, завоевывая всеобщее признание.

 

В экспозиции представлено более 30 работ.

Выставка продлится до 30 января 2018 г.

 

На творческой волне

11.12.2017 09:53

Стукалова веб14 декабря в 15.00 КВЦ «Вернисаж» торжественно открывает персональную выставку Татьяны Стукаловой. В экспозиции представлены живописные полотна, графические изображения, пирография.

Стукалова Татьяна Валентиновна родилась 27 апреля 1976 года в г. Северобайкальске. Получила два образования: окончила Благовещенское педагогическое училище по специальности  преподаватель черчения и рисования и  Амурский государственный университет  -  промышленный дизайн. Дизайн по мебели и  полиграфия с изготовлением визиток, буклетов грамот, сувенирной продукции - стали основой её работы на несколько лет.  Позже,  занималась гравировкой  на зеркале, стекле,  лазерной  резкой камня .

С детства  Татьяна была одаренным ребенком: посещала  рисунок, живопись, композицию в Художественной  гимназии. Однажды увидев «сияние»  обычной снежинки в лучах  уличного фонаря,  поняла насколько может быть прекрасен мир и насколько он уникален. И до сих пор Татьяна  Стукалова  ищет  вдохновения у природы, открывая наш огромный, многообразный  мир каждый день. В эти моменты в душе художницы рождается удивительное, благоговейное желание – передать его красоту.

В поисках себя Татьяна пробовала разные  материалы: увлекалась полимерной глиной, создавая  небольшие композиции, резьбой по дереву. В студенческие годы вырезала  настенные  маски, панно, мелкую скульптуру. Стилизованные мистические образы  появляются у Татьяны Стукаловой  и до сих пор. Уникальная  техника  пирографии сродни графике и позволяет воплощать  их в материальном мире в творческих работах. 

В данное время основным местом работы является «Редлих-мебель», где  автор занимается разработкой моделей корпусной мебели.

Представленные в экспозиции выставки пейзажи Кемеровской области и Алтая появились на свет после экспериментов в новой для автора технике пастели с добавлением  цветного  карандаша.

В планах на будущее у Татьяны Стукаловой  заняться скульптурой и  иллюстрацией. На сегодняшний день, Татьяна уже несколько раз принимала участие во Всероссийских конкурсах иллюстраторов Детской  литературы.  Активно участвует в городских, областных выставках.

Творчество, по словам Татьяны, приносит гармонию в  жизнь, доставляет удовольствие.

 

Выставка работает до середины января.  

 

Мастерская чудес

11.12.2017 09:49

КК веб14 декабря 2017 - 15 января 2018

В КВЦ «Вернисаж» начинает работу выставка рукоделия, которую представили участники клуба «Клубок и крестик», занимающиеся при учреждении 9 лет.

Руководителем и вдохновителем клуба по интересам является Виктория Александровна Дёмина, которая считает что, то, что сделано своими руками - сделано с любовью.

Основа выставки – вышивка, которая является одним из древнейших видов народного художественного творчества, изучение которого обогащает, доставляет радость. На Руси никогда не ленились украшать вышивкой самые обычные бытовые предметы, которыми каждодневно пользовались.

В экспозиции представлены творческие работы, выполненные в техниках: вышивка, вязание крючком и на спицах.

Теплое женское рукоделие всегда притягивает зрителя невероятной кропотливостью труда, декоративностью исполнения. 

Сегодня «Клубок и крестик» - это дружная творческая группа, женщины здесь  встречаются не только для обмена опытом, но и для теплого душевного общения, которое так необходимо каждому из нас.

«Клубок и крестик» - активные участники городских, областных выставок, конкурсов, ярмарок. В.А. Дёмина, Дедова Т.В., Инзаркина Г.Г., Сиволапова Т.П., Салогубова Н.И., А.Ю. Патрай  являются победителями конкурсов рукотворного искусства.

В выставке приняли участие  24 мастерицы творческого объединения «Клубок и крестик».

В экспозиции представлено более 100 работ.

 

НОВОГОДНЕЕ ВОЛШЕБСТВО

11.12.2017 09:44

Афиша вошлебство веб8 декабря 2017 - 15 января 2018

В КВЦ «Вернисаж» работает выставка «Новогоднее волшебство». Авторы Елена Ануфриева и Наталья Багмет представили вниманию зрителей творческие работы, объединенные общей темой рождественских и новогодних праздников. Взгляды художников на эту тему столь же многолики, как и сами их произведения, собранные на выставке.

Ануфриева Елена Валерьевна с 2012 года  является научным сотрудником КВЦ «Вернисаж». Особое место в творчестве Елены занимают работы, выполненные в технике пастели  по мотивам сказок, легенд, приданий или жизненных ситуаций, случавшихся с автором. Шуточные, с оригинальными названиями, они ярко отображают характер Елены – ее легкость,  ироничность и жизнерадостность.

Багмет Наталья Николаевна  недавно пришла работать в КВЦ «Вернисаж» научным сотрудником, однако успела продемонстрировать свой творческий потенциал. С кожевенным производством Наталья Багмет познакомилась, рассматривая журналы в библиотеках нашего города. Этот материал привлек своей декоративностью, прочностью, пластичностью. В работах, для получения художественной выразительности, автор использует различные техники: перфорирование, термообработку, окрашивание. Применение  разных материалов: мех, бевелсы (стекло), дерево позволяет передать  красоту букета цветов, пейзажа, образа человека, животных.  Наталья является активным участником городских мероприятий, где предоставляет свою коллекцию кофейных игрушек, Тильд и мишек Тедди.

Кофейные символы нового года: собаки, ёлки, снеговики, Снегурочка с Дедом Морозом по новому звучат в работах этих авторов.

«Пуансеттия», «Рождественская звезда», «Зимние забавы», «Рождественский ангел» – панно из кожи создают  атмосферу  новогоднего волшебства.

 

Сказочный мир Ольги Шеремеевой

09.11.2017 10:48

Афиша Шеремеева9 ноября КВЦ «Вернисаж» торжественно открывает персональную выставку авторских скульптурных текстильных кукол Ольги Шеремеевой.

Шеремеева Ольга Яновна родилась 7 октября 1970 года в г. Новокузнецке. С ранних лет Ольге пришлось начать работать, так как сама она из многодетной семьи, рано осталась без матери, на руках у отца Ольги осталось 5 детей. На учебу времени не оставалось, но тяга к прекрасному никогда не покидала ее.

По профессии Ольга Шеремеева  повар, в данный момент домохозяйка. Куклами начала заниматься с 2012 года, после того, как случайно в интернете увидела мастер-класс Елены Лаврентьевой. Ольга Яновна работает в скульптурной текстильной технике. В будущем планирует научиться делать куклы из пластика и папье маше.

Ольга Шеремеева принимает активное участие в городских, областных, региональных, всероссийских выставках. Ее работы неоднократно становились лауреатами выставок, завоевывали «Призы зрительских симпатий».

Ольга Яновна является постоянным участником ежегодного регионального конкурса-выставки народной куклы «На Кузбасском подворье», проводимого в стенах КВЦ «Вернисаж».

 

В экспозиции представлено более 25 работ.

Выставка продлится до 10 декабря 2017 г.

 

Экспрессия

09.11.2017 10:42

Афиша Экспрессия10 ноября в культурно-выставочном центре «Вернисаж» торжественно открывается персональная юбилейная выставка Елены Ануфриевой.

Ануфриева Елена Валерьевна родилась 29 ноября 1972 г. в городе Прокопьевске. Окончила Омский государственный институт сервиса по специальности художник-стилист. В программу обучения  входила разработка принтов ткани для женской, детской одежды, создание разнообразных фактур и штампов. 5 лет работала по специальности мастер-технолог. Занималась пошивом сценических костюмов, фотографией, дизайном афиш в Прокопьевском драматическом театре. С 2012 года  является научным сотрудником КВЦ «Вернисаж».

Юбилейная выставка является третьей по счету, проводимой в стенах «Вернисажа».

Позитивный и энергичный по своему характеру человек, Елена Ануфриева постоянно находится в творческом поиске, пробует себя в разных материалах, осваивает новые техники  декоративно прикладного искусства. Елена Валерьевна ведет активную выставочную деятельность, ежегодно участвует в областных пленэрах.

Творчество  для  Елены является одним из способов самовыражения. Еще в детстве, посещая занятия Цапиш Инны Теодоровны во Дворце Пионеров им. Ю.А.Гагарина, Елена увлеклась техникой росписи по ткани.

В свой юбилейный год художница решила  представить работы, выполненные в разных техниках батика (холодного, горячего, узелкового), а также свои эксперименты в технике эко принт и марморирования.


Всего в экспозиции представлено более 30 работ.

Выставка продлится до 10 декабря 2017 г.

 

Выставка коллекции значков Василия Сигарева

01.11.2017 15:14

Афиша веб

1 - 30 ноября

В КВЦ «Вернисаж» работает выставка значков из коллекции Василия Сигарева.

Сигарев Василий Герасимович родился в 1937 году в г. Прокопьевске. Свой трудовой путь Василий Герасимович начал на заводе ПЗША. Служил в ракетных войсках советской армии. После демобилизации – учеба в Новокузнецком педагогическом институте, по специальности педагог французского и немецкого языков. По окончании учебы долгое время работал в Кузнецком Научно-Исследовательском и Проектно-Конструкторском Угольном Институте (КузНИУИ) переводчиком иностранных языков, преподавал французский язык в Прокопьевском филиале Сибирского государственного индустриального университета (СибГУ). Сигарев Василий Герасимович - ветеран труда.

Василий Герасимович - человек с активной жизненной позицией, одно из его основных увлечений – это коллекционирование значков различных тематик. Экспозиция выставки посвящена 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Великая Октябрьская социалистическая революция - одно из крупнейших политических событий XX века, произошедшее в России в октябре (по новому стилю — в ноябре) 1917 года и повлиявшее на дальнейший ход всемирной истории.

Существует широкий спектр оценок Октябрьской революции и её последствий для страны.

Для одних это была национальная катастрофа, перечеркнувшая естественный ход развития предреволюционной России и приведшая к Гражданской войне.

Для других Октябрьская революция — величайшее прогрессивное событие в истории человечества, оказавшее огромное влияние на весь мир, а России позволившее выбрать некапиталистический прогрессивный путь развития, вырвать Россию из вековой отсталости, обеспечить невиданные ранее темпы роста экономики, науки, промышленности и сельского хозяйства.

Экспонаты выставки  рассказывают об истории, оставившей неизгладимый след в судьбах людей нашей страны.

 

Первозданная Россия

23.10.2017 08:53

25 октября 2017 года в Культурно-выставочном центре «Вернисаж», г. Прокопьевска при поддержке АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) начинает работу уникальная фотовыставка «Первозданная Россия».

Представленные снимки – настоящие фотокартины, создающие эффект присутствия и завораживающие своей красотой: пейзажи заповедных, самых отдаленных и красивых уголков нашей страны, головокружительные панорамы, снятые  с высоты птичьего полета и тайны микромира, которые доступны лишь самым внимательным.

Фотоэкспозиция вдохновляет на творчество и путешествия по России, помогает задуматься, как важно сохранить природу в первозданном виде. В единую, захватывающую дух экспозицию собрано 150 крупноформатных работ более шестидесяти авторов, среди которых известные российские фотографы-натуралисты.  

«Первозданная Россия» - единственное в стране мероприятие, в котором на равных правах участвуют государственные структуры, крупные компании, осуществляющие различные экологические программы, общественные организации, занимающиеся защитой окружающей среды и люди, представляющие значимые частные инициативы.


Выставка продлится до 25 декабря.

ПР веб

 

Осенние грёзы

12.10.2017 08:49

DSC0739516 октября в КВЦ "Вернисаж" открывается персональная фото-выставка Сергея Анохина "Осенние грёзы"


Анохин Сергей Иванович родился в 1941г. в Барнауле.

После окончания 10 класса по комсомольской путевке в 1958 году работал  строителем железной дороги Сталинск - Абакан. С первой зарплаты Сергей Анохин  купил фотоаппарат «ЗОРКИЙ – 4».

Темами фотографий того времени стали рабочие будни бригады, удивительная первозданная природа Междуреченска. Первые выставки были приурочены к праздничным датам и проходили в институте КУЗНИУИ, на шахтах Тырганская и Ворошилова, объединении Прокопьевскуголь. В честь Дня шахтера и Дня города традиционно появлялись всё новые и новые фотовыставки.

Сегодня основной темой для фотохудожника является природа. Рассказывая о своих планах на будущее, автор выставки ссылается на состояние погоды. Именно она подсказывает, когда идти в горы, что снимать. Зимние, осенние пейзажи, солнечные, пасмурные, морозные дни  – все это отражено в работах автора.

Фотолюбитель и путешественник Сергей Анохин побывал на острове Сахалин, в Горном Алтае, на Байкале, Телецком озере. Постоянно ходит в зимние, лыжные,  летние походы и снимает на камеру природу Кузнецкого края.

С 2008 года Сергей Иванович представляет свои работы в культурно-выставочном центре «Вернисаж», участвует в городских и областных выставках.


В экспозиции представлено около 25 фотографий. Выставка будет работать до 16 ноября 2017 года.


 

Семейный вернисаж

06.10.2017 08:50

Афиша Семейный вернисаж10 октября в 16:00 КВЦ «Вернисаж» торжественно открывает выставку, авторами  которой являются члены одной семьи.

Глава семьи - Копылова Раиса Александровна родилась  10 августа 1941г. в городе - Александровск. В 1979г. окончила Всесоюзный финансово-экономический институт г. Москва. Всю жизнь проработала главным бухгалтером в научно-исследовательском институте «Фотон». Воспитывала двух дочерей – Светлану и Наталью, которые с большим энтузиазмом учились в детской художественной школе № 8.

Макарова Наталья Николаевна  родилась 20 ноября 1972 года в Прокопьевске. Окончила Прокопьевский электромашиностроительный техникум. Несмотря на творческие  способности, жизнь ее складывалась так, что занятия живописью отошли на второй план.

Макаров Владислав Сергеевич – внук Копыловой Раисы,  родился 9 августа 1995 года в городе Прокопьевске.  Закончил  ДХШ№8  в 2012 году с отличием.  Его педагогами были – Л.С. Багаутдинова, В.И. Федоров, С.В.    Соломатин, Н.Г.Кальпидис.

В своё время, персональная выставка В.И.Самошкина в Краеведческом музее и Драматическом театре,  у Раисы Александровны и её дочерей   вызвала шквал эмоций. Именно в этот момент появилась потребность выражать  свои чувства  на холсте. Природа родного края, любимые цветочные композиции стали все чаще появляться не в набросках и зарисовках, а в живописных полотнах у всех 3-х авторов. В 2014г у семьи состоялось знакомство с Новокузнецким объединением «Сибирские просторы». Это полностью изменило их жизнь. Именно в этот момент было принято решение о поступлении  в Заочный Народный Университет Искусств им. Н.К. Крупской на факультет изобразительного искусства.

На  экспозиции  представлено 25 живописных полотен в жанре натюрморта. Цветы  являются  нашими  спутниками по жизни, постоянно проносящие человеку радость и эстетическое наслаждение. Творчество этой семьи характеризует романтическое мироощущение, а также вера в изначальную гармонию бытия, скрытая за драматическими коллизиями жизни. Эта гармония, возможно, и является той заветной тайной мироздания, к которой иногда может прикоснуться талантливый художник.  


Выставка работает до середины ноября.  

 

Страница 1 из 3

«ПерваяПредыдущая123СледующаяПоследняя»

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация