Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Архив 2016

Персональная выставка Алисы Мустафиной «ВДОХНОВЕНИЕ»

04.03.2016 12:16

Алиса Мустафина веб


11 марта - 10 апреля

В КВЦ «Вернисаж» работает выставка живописных работ Алисы Мустафиной «Вдохновение».

В экспозиции представлены живописные работы в жанре пейзажа.

Мустафина Алиса родилась в городе Прокопьевске 30 мая 1991 г.

С 4х лет занималась в изостудии «Мета», ДК «Ясная Поляна», под руководством талантливого педагога Гаденовой Антонины Николаевны. В этом же возрасте начала изучать английский язык. В мае 2004 г. в ДК «Ясная Поляна» состоялась первая персональная выставка детских работ. В том же году стала стипендиаткой фонда «Юные таланты Прокопьевска». Постоянно участвовала в городских конкурсах детского художественного творчества и неоднократно занимала призовые места. После окончания школы поступила в РГТЭУ (Кемеровский институт) на специальность «Мировая экономика». Во время обучения в институте трижды приняла участие в программе студенческого обмена «Work & Travel USA» (Работа и путешествие в США). Проживала в небольшом городке Портлэнд, штат Мэн, на берегу Атлантического океана, что и стало источником вдохновения на новый творческий этап. По окончании обучения в институте приняла участие в программе «Internship» (Стажировка в США), что позволило в течение года работать в международной компании CIEE, г. Портлэнд, Мэн. В течение этого года стала уделять больше времени изобразительному искусству, пробуя новые техники.

В марте 2015 г. в ДК «Ясная Поляна» состоялась вторая персональная выставка, которая отразила начало нового этапа в творчестве художника.

Одним из основных увлечений Алисы является путешествие. Любовь к поездкам позволила ей открыть для себя множество красивых и уникальных мест, которые вдохновили ее к написанию картин. Безграничный интерес к природному миру стал основой большинства творческих работ. Маяки, океан и редкостные пейзажи – излюбленная тематика.   

Во время студенческих программ в США Алиса воспользовалась уникальной возможностью познакомиться с шедеврами мирового искусства, посетить такие музеи как «Музей изящных искусств» (Бостон, Массачусетс), «Метрополитен-музей» (Манхэттен, Нью-Йорк), «Музей современного искусства» (Манхэттен, Нью-Йорк), «Национальная галерея искусства» (Вашингтон), «Художественный музей Ринглинга» (Сарасота, Флорида)  и многие другие.

Несмотря на то, что Алисе посчастливилось увидеть произведения многих всемирно известных европейских художников, она мечтает увидеть воочию картины Ивана Айвазовского, которые остаются для нее наиболее вдохновляющими и побуждающими к постоянному развитию своих художественных навыков. 

Познакомившись с красотами американского континента, Алиса мечтает продолжить свои путешествия по России и передать в своем творчестве уникальность и очарование родной природы.  

 

«В ГОСТЯХ У КОЛЛЕКЦИОНЕРА» Выставка коллекционных action - фигур

29.02.2016 14:52

В ГОСТЯХ У КОЛЛЕКЦИОНЕРА


124 марта - 7 июня

В КВЦ «Вернисаж» работала выставка коллекционных action - фигур из коллекции Сергея Арзамасцева.

В экспозиции представлены уникальные фигурки, являющиеся точной копией героев из кинофильмов, видеоигр. Выполнены они из современных полимерных материалов, одежда сшита из качественных тканей, завершением образа является индивидуальная подставка, которая несет своеобразную смысловую нагрузку.

Сергей Арзамасцев – прокопчанин, дизайнер, работает заведующим рекламно-информационного отдела в КВЦ «Вернисаж» с 2009 года. Коллекционированием уникальных фигурок Hot Toys и Компании threeA () Сергей увлечен с ­2014 года.

Компания  Hot Toys была основана в 2000 году в Гонконге и специализировалась на производстве военных игрушек, фигурок и статуэток в масштабе 1:6, им удалось добиться невиданного прежде качества. Внимание к мелочам и точное соответствие оригиналу не могло не прийтись по вкусу коллекционерам. Полностью подвижные фигурки досконально повторяли обмундирование и экипировку настоящих военных. Молнии, заклёпки, нашивки, надписи - всё изготавливается в нужном масштабе и  функционально. Рисунок протектора, шнуровка - аутентичны. Оружие со сменными обоймами, складными прикладами, которое солдат мог брать в руки или убирать в кобуру. Это далеко не полный список того, почему компания Hot Toys стала мировым лидером по производству коллекционных фигурок. В 2003 году компания Hot Toys приобрела первую лицензию на производство фигурок и статуэток известных героев кинофильмов. На сегодняшний день компания Hot Toys производит больше двух десятков таких киногероев: Супермэн, Бетмен и Джокер, Терминатор, железный человек и другие.

Подробнее: «В ГОСТЯХ У КОЛЛЕКЦИОНЕРА» Выставка коллекционных action - фигур

Персональная юбилейная выставка Виктора Ивановича Самошкина

25.02.2016 10:49

АФИША веб


26 февраля КВЦ «Вернисаж» торжественно открыл персональную, юбилейную выставку Виктора Ивановича Самошкина.

Самошкин Виктор Иванович родился в 1946 году в городе Прокопьевске Кемеровской области. Виктор Иванович начал трудовую деятельность  с 14 лет, работал  в  стройуправлении и на угольных предприятиях города  Прокопьевска.

Одновременно  с основной работой много лет трудился художником-оформителем во Дворце культуры им. Ворошилова, в художественной мастерской Городского сада и других организациях. Изобразительным творчеством  стал заниматься еще в школьные годы в изостудии Дворца пионеров. Виктор Иванович постоянно совершенствовался как художник, осваивая  живопись, графику, декоративно-прикладное искусство. С 1971 года начал работать художником оформителем в мастерских города, одновременно самостоятельно занимался живописью, графикой и декоративно-прикладным искусством, постоянно учился мастерству у известных художников города, области, России.

С 1972 года участник городских, областных и региональных выставок, с 1987 бессменный руководитель Прокопьевского городского клуба художников. Виктор Иванович – член Красноярского творческого союза художников России, входит в координационный совет по декоративно-прикладному искусству  Кемеровского областного Центра народного творчества и Досуга. Осуществляя руководство клубом,  Виктор Иванович организует выставки разных уровней, активно привлекает молодых художников, организует творческие встречи  художников города  с коллегами из  других городов области и Сибирского региона.

Виктора Самошкина земляки знают как мастера лирического пейзажа, тонкого ценителя родной сибирской природы. Он автор более 70 персональных выставок: в родном городе, городах области, по России и за рубежом. Художник ведет большую благотворительную деятельность. Многие  работы он дарит лечебным заведениям, учреждениям культуры и образования, предприятиям и организациям города.

Самошкин Виктор Иванович награжден дипломами, почетными грамотами, благодарственными письмами различных уровней. В 2001 году Виктор Иванович получил Звание «Человек года», в 2006 - медаль «За служение Кузбассу», 2010 – Благодарность Министра культуры Российской Федерации, медаль «За особый вклад в развитие Кузбасса» III степени.

 

Выставка работает февраль – март

 

Персональная фотовыставка Сергея Анохина «Встречи в горах»

05.02.2016 09:58

Анохин 2016-афиша веб


68 февраля - 9 марта

В КВЦ «Вернисаж» работала персональная фотовыставка Сергея  Анохина «Встречи в горах».

Анохин Сергей Иванович родился в 1941г. в Барнауле, инженер электрик, кандидат технических наук. В 1967г. окончил Томский Политехнический институт, в 1974г. – аспирантуру Института Горного дела в Москве. Сергей Иванович ветеран, проработал на  шахте «Тырганская» более 20 лет. Работал в должности старшего научного сотрудника, лаборанта автоматизации подземных машин и комплексов в КузНиУИ. На своем счету имеет более 30 публикаций и изобретений по автоматизации горных работ.

Сейчас Сергей Анохин все свое свободное время отдает любимому занятию – фотографии. Фотолюбитель и путешественник, он побывал на острове Сахалин, Горном Алтае, Байкале, Телецком озере.

Выставка «Встречи в горах» рассказывала об удивительной природе Сибири. В работах Сергея Анохина ярко чувствуется искренняя любовь к родному краю, неподдельное восхищение красотой природы нашей земли. В стенах «Вернисажа» это уже третья персональная выставка Сергея Ивановича.


В экспозиции было представлено более 30 фоторабот автора.

 


ВОЗВРАЩЕНИЕ ШЕДЕВРОВ

05.02.2016 09:45

Зеленин афиша веб


1212 февраля в КВЦ «Вернисаж» открылась персональная выставка Эдуарда Леонидовича Зеленина (1938–2002) – русского и французского художника, нонконформиста, представителя первой волны русского авангарда.

Судьба нашего земляка, получившего мировое признание, сложилась весьма необычно: родился в Новокузнецке – умер в Париже. Учился в Свердловском художественном училище, потом – в Средней художественной школе в Ленинграде (не окончил). В советские годы участвовал в выставках неофициального искусства, в том числе знаменитой Бульдозерной выставке (1974), и это имело свои последствия: власти предложили ему покинуть страну. В декабре 1975-го Эдуард Зеленин по израильской визе выехал в Вену, а в марте 1976-го прибыл в Париж, где его ждал близкий друг, художник Михаил Шемякин. На Родину он приезжал – первый и последний раз – в 1988 году, по приглашению председателя Фонда Культуры академика Д. С. Лихачева; посетил Москву, Ленинград и Новокузнецк.Во время визита художник подарил Новокузнецкому художественному музею пять своих работ. По одной из них («Дама в шляпе») была выпущена почтовая марка СССР.

Выставка «Возвращение шедевров» подготовлена усилиями Поля Нужейма, эксперта русского искусства при Европейской Палате Экспертов Произведений Искусств СЕСОА. Выставка ретроспективна, включает более 60 работ, созданных в разные годы, в разных странах и свидетельствуют о тяготении автора к европейской художественной традиции,  к современным течениям – в их широком диапазоне.


В КВЦ «Вернисаж» выставка работает февраль – март.


 

Страница 8 из 9

«ПерваяПредыдущая123456789СледующаяПоследняя»

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация