Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Архив 2016

«Глаz вопиющего...»

15.12.2016 10:36

Афиша вебДекабрь 2016 - Февраль 2017


В КВЦ "Вернисаж" работала персональная выставка Соломатина Сергея Викторовича «Глаz вопиющего...», приуроченная к юбилею автора.

Соломатин Сергей Викторович родился 1 сентября 1971 года в городе Прокопьевске, окончил  Кемеровское художественное училище, педагогическое отделение (1986-1990), затем Красноярский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, отделение живописи (1990-1996). Работал на отделении «Дизайн интерьера» в Красноярском государственном художественном институте (1998-2001). С  2001 года преподает рисунок, живопись и композицию в детской художественной школе № 8 города Прокопьевска.

В 2009 году Сергей Соломатин был принят во Всероссийскую творческую общественную организацию «Союз художников России».

Размышления о месте человека в социуме и космосе – главная тема философских полотен художника. Мир, создаваемый Сергеем Соломатиным сложен, работы автора, несмотря на их сюжетное и пластическое разнообразие, объединены одним общим чувством – ощущением драматизма, переданного через эмоциональный и психический накал, жесткую экспрессию художественных средств.

Искусство, по мнению автора, должно отражать состояние общества, быть «на гребне волны». Поэтому острые образы, которыми насыщены работы Соломатина, призваны будоражить, шокировать зрителя, заставлять думать о социальной проблематике, обращаться к духовности и душевности… 


 

«В ожидании чудес»

15.12.2016 10:29

Афиша веб

16 декабря 2016 - 30 января 2017


КВЦ «Вернисаж», в преддверии рождественских и новогодних праздников работала персональная выставка Елены Ануфриевой «В ожидании чудес».

Ануфриева Елена Валерьевна родилась 29 ноября 1972 г. в городе Прокопьевске. Окончила Омский государственный институт сервиса по специальности художник-стилист. 5 лет работала по специальности мастером-технологом. Занималась пошивом сценических костюмов, фотографией, дизайном афиш в Прокопьевском драматическом театре. Работала педагогом дополнительного образования, обучала детей  компьютерной грамотности, графике, дизайну, фотографии. С 2012 года  является научным сотрудником КВЦ «Вернисаж».

В 2005 году в Прокопьевском Краеведческом музее состоялась первая персональная фотовыставка Елены Ануфриевой. Творчество  для  Елены является  способом самовыражения. Активный по натуре человек, Елена Ануфриева постоянно находится в творческом поиске, постоянно пробует себя в разных материалах, осваивает новые техники.

В экспозиции было представлено более 30 работ, выполненные в технике пастели и декоративно-прикладного искусства (декупаж, роспись по камню, холодный фарфор и др.)



Флягин Евгений Васильевич, Флягин Вадим Евгеньевич (скульптура, промышленный дизайн)

15.11.2016 10:16

Афиша16 ноября - 14 декабря

В культурно-выставочном центре «Вернисаж» проходила выставка Флягина Евгения Васильевича, в преддверии 90-летнего юбилея художника.

Флягин Евгений Васильевич родился 2 марта 1927г. В Прокопьевске живет с 1957г. Работал в клубе им. Кирова. Окончил художественно-графический факультет Омского педагогического института.

После окончания института работал конструктором на заводе «Электроаппарат» (ПЗША), занимался дизайном товаров народного потребления (около 30-ти наименований). Выполнял оформительские работы по поручению райкома, горкома, обкома.

Флягин Евгений Васильевич – автор первого герба нашего города.

Герб был утвержден 7 апреля 1967г. решением исполкома Прокопьевского городского Совета депутатов. По проекту Флягина Е.В. на территории ПЗША был воздвигнут монумент, посвященный рабочим завода, которые добровольцами ушли на фронт и не вернулись. В Прокопьевске Евгением Васильевичем были созданы два музея: в школе № 35 и на Прокопьевском заводе шахтной автоматики. Это только несколько примеров активной творческой деятельности Флягина Евгения Васильевича.

Выставка знакомила зрителей со скульптурами и фотографиями, рассказывающими о творчестве художника. Экспозицию дополняют скульптурные работы Вадима Флягина, сына Евгения Васильевича. Вадим, продолжая творческую династию, нашел свой путь в искусстве. Вадим Евгеньевич Флягин окончил Пензенское художественное училище и Харьковский институт.

 

 

«ГЮСТАВ ДОРЕ. ВСЕ ОТТЕНКИ СВЕТА»

02.11.2016 14:29

Афиша веб

3 ноября 2016 - 15 января 2017

В КВЦ «Вернисаж» работала выставка «Гюстав Доре. Все оттенки света». На выставке было представлено 100 работ выдающегося французского художника и графика Гюстава Доре - его иллюстрации к произведениям: "Потерянный рай" Мильтона, "Божественная комедия" Данте, "Атала" Шатобриана, "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский" Сервантеса, "Приключения Барона Мюнхгаузена" Р.Э. Распе, басни Лафонтена, "Легенда об оборотне" Л'Эпина, "Волшебные сказки" Перро, а также иллюстрации к Библии.

Куратор выставочного проекта компания ООО «Артгит» (экспонирование зарубежных культурных ценностей в России), благодаря которой прокопчане  и гости города смогут увидеть произведения гениального художника.

Гюстав Доре великий иллюстратор XIX века, в багаже которого больше 80 тысяч работ. Непревзойденный, гениальный… Слова, без которых не обходится описание творчества Гюстава Доре. Он заставил говорить о себе, будучи еще 15-летним подростком, когда был принят на работу карикатуристом в парижский журнал и, не имея специального образования, стал самым молодым и практически самым высокооплачиваемым иллюстратором Франции. Гюстав Доре создал новый стиль в искусстве, привил публике вкус к нему и открыл в иллюстрировании книг новые, ранее невиданные грани. Его гравюры покоряют с первого взгляда. Восхищение, которое они вызывают, не оставляют места для вынесения суждений. До него никому не удавалось придать гравюре столь удивительную и трогательную степень живописности. Не случайно экспозиция названа «Все оттенки света» - скрупулезная точность к деталям и потрясающая игра света и тени придает черно-белым работам необычайную живописность.

Гюстав Доре вышел за рамки традиционной гравюры. Поднявшись на высшую ступень в своем искусстве, он создавал работы, исполненные силы замысла, самобытности, фантазии, стиля и мастерства. 
Доре создал десятки тысяч работ, каждая из которых входит в золотой фонд всемирного художественного наследия.

И даже сегодня, в XXI веке, масштаб его гения так и не вписывается ни в одни рамки. 

«Бумажные фантазии Татьяны Полковниковой»

02.11.2016 14:23

Афиша веб4 ноября 2016 - 15 января 2017

В Культурно-выставочном центре «Вернисаж» работала выставка «Бумажные фантазии Татьяны Полковниковой».

Татьяна Сергеевна Полковникова является руководителем творческих объединений «Фантазеры» и «Город мастеров» детско – юношеского центра пос. Малиновка, г. Калтан. Работает в художественно-эстетической и научно-технической направленности. Основной целью работы объединений, которыми она руководит, является стимулирование творческой активности детей, развитие индивидуальных задатков и способностей, создание условий для самореализации.  

Ежегодно с 2010 года Татьяна Сергеевна со своими воспитанниками участвует в областных профильных сменах разных направленностях: «Смена по декоративно-прикладному искусству», «Юный техник эрудит», «Юный патриот», «Одарённые дети» для активистов учреждений дополнительного образования детей Кемеровской области в ГАОУ ДОД КО ДООЦ «Сибирская сказка».

С 2011 года Татьяна Полковникова участвует в областном семинаре – практикуме для руководителей объединений архитектурно-художественного конструирования и макетирования, где предоставляет свой опыт работы в проведении мастер-классов.

В марте 2012 года прошла первая персональная выставка Татьяны Сергеевны «Бумажная фантазия» в МБУВЗ «Музей» Калтанского городского округа.

За время своей трудовой деятельности она успела поработать с большим количеством различных материалов, познакомилась с разными техниками, приемами работы декоративно-прикладного творчества, но настоящим достижением для себя считает накопление новых, разработанных ею форм подачи материала. По ее мнению, главной из её методических находок, является применение нетрадиционного материала на занятиях.

В экспозиции выставки были представлены творческие работы выполненные из бумаги. Бумагу давно пора назвать «восьмым чудом света». Это уникальный материал для письма и творчества, а уже сегодня можно смело заявлять, что бумага – это произведение искусства. Современные мастера дают нам возможность увидеть, какой удивительный и сказочный мир таит в себе обыкновенный лист бумаги.


 

Страница 3 из 9

«ПерваяПредыдущая123456789СледующаяПоследняя»

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация