Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

Архив 2015

"ЛЕТНЕЕ НАСТРОЕНИЕ"

03.07.2015 09:14

Шумченко Алла веб


615 июля - 15 августа

В КВЦ «Вернисаж» проходила выставка мастеров творческого объединения "С счастьем по жизни" города Новокузнецка.

На выставке были представлены традиционные русские ремесла: декоративная роспись по дереву, ручная вышивка, текстильная кукла.

Творческое Объединение как таковое состоялось не так давно, мастера знали друг друга и лично и по творческим работам. Добрые отношения, основанные на любви к творчеству плавно переросли в объединение.

Алла Шумченко - мастер росписи по дереву, традиционной народной вышивке. Творческий потенциал помог реализовать ООО "Творчество", где она работала вышивальщицей.   Один из рушников, выполненных Аллой, приобрел «Русский Музей». В росписи по дереву взяла за основу городецкую роспись. Роспись видоизменяется, сливается с сибирским видением декора. Алла не пошла по пути подражания и просто срисовывания, а привнесла свое «Новокузнецкое», это отметили  специалисты и сегодня роспись выполненную Аллой Шумченко называют «Городец Новокузнецкий».

Мастер-кукольник Александра Саенко - талантливый человек, создает текстильные куклы. С детства шила одежду для своих куколок,  впоследствии начала пробовать создавать своих, это детское увлечение переросло в большую любовь и огромный профессионализм.

Еремей Шумченко – увлечен резьбой по дереву, сын Аллы Шумченко. В семье всегда была творческая и созидательная атмосфера, поэтому творчеством не заниматься было невозможно, а поскольку основное направление дерево - вот и начал вырезать и стало получаться.  

Творческое Объединение называется «С счастьем по жизни» потому, что для каждого мастера из объединения творить - равносильно быть счастливым. Так и идут с счастьем по жизни!

 

 

«БЕРЕСТЯНАЯ СКАЗКА»

02.07.2015 15:14

Берестяная сказка веб


610 июля - 8 сентября

В Культурно – выставочном центре «Вернисаж» проходила выставка–конкурс «Берестяная сказка». Организатором выставки являются Департамент культуры и национальной политики Кемеровской области, государственное учреждение культуры «Кемеровский областной центр народного творчества и досуга».

Целью выставочного проекта было - возрождение устойчивых традиций сибирского промысла с привлечением внимания общественности к вопросу возрождения традиционного берестяного ремесла, выявление и поддержка мастеровых дарований, повышение интереса к традициям берестяного наследия Кемеровской области, повышение профессионального уровня мастеров по художественной обработке бересты, полезный обмен опытом.

Выставка с ее разнообразием стилей и техники исполнения,  демонстрировала срез современного состояния традиционных народных ремесел. Выставка «Берестяная сказка» – была редкой возможностью познакомиться с профессиональными художниками декоративно-прикладного искусства, на ней были представлены яркие работы авторского творчества.

Экспозицию выставки составиляли творческие работы именитых Кузбасских мастеров и их воспитанников. Евгений Животов, Олег Комаров, Рашит Багаутдинов, Виктор Шмидт, Юрий Лазарев, Лариса Черемисова, Ирина Николаева и др. Художественная новизна работ студентов Кемеровского государственного университета культуры и искусства, кафедры "Декоративно-прикладного искусства" представленные на выставке "Берестяная сказка" - это свежая волна нестандартного подхода к традиционному материалу - бересте. Наставником и вдохновителем является Евгений Анатольевич Животов, доцент кафедры КемГУКИ.

Творчество участников выставки восхищало фантазией, разнообразием технических приемов, умением передать неисчерпаемое богатство нашей Сибирской природы. 

«Великая Победа в памятниках истории и культуры»

29.05.2015 14:04

622 июня в КВЦ «Вернисаж» торжественно открылась выставка «Великая Победа в памятниках истории и культуры» из фондов Государственного Исторического музея, Москва. Государственный Исторический Музей – крупнейший национальный исторический музей России, собрания которого наиболее полно отражают ее многовековую историю и культуру с древнейших времен до наших дней.    

Предметы, составляющие экспозицию выставки «Великая Победа в памятниках истории и культуры», отражают великий подвиг нашего народа в самой страшной войне XX века. Выставка состоит из 96 экспонатов, представляющих разделы изобразительного искусства, нумизматики, мемориальных предметов. Значительный раздел экспозиции (58 предметов) отведен плакату Великой Отечественной войны. Это не удивительно, суть плакатного искусства отражать в доступной эмоционально-образной форме определенные идеи.

Интереснейшим разделом выставки, по праву стал раздел, представляющий ордена и медали. Экспонируется 13 предметов, все они являются подлинниками. На экспозиции можно увидеть Золотую звезду Героя Советского Союза, ордена Отечественной войны и Красного 3намени», ордена Суворова, Кутузова, Александра Невского, знак Партизанская звезда и др.

Привлечет внимание и мемориальный раздел представляющий парадное и строевое оружие командного состава и личные вещи И. Сталина, в частности шинель, в которой он принимал парад Победы на Красной площади.

веб

 

«Мир глазами художника» Персональная выставка Натальи Павловой

28.05.2015 11:40

Веб



69 июня - 9 июля

В КВЦ «Вернисаж» работает персональная выставка Натальи Павловой «Мир глазами художника». 

Павлова Наталья Васильевна родилась 14 мая 1975 года  в г. Сарань Карагандинской области. Творческая  жизнь Павловой Н.В. началась еще в школьные годы. С первых лет обучения Наталья активно участвовала во всех творческих выставках школы. Она с удовольствием посещала кружок изобразительного искусства в Доме пионеров, училась разным техникам живописи, постоянно повышая своё художественное мастерство.

Окончила техническое училище связи № 22 в г. Караганда (диплом с отличием).  Позже получила специальность социального педагога с дополнительной квалификацией педагог – организатор в  Новокузнецком педагогическом колледже №2.

Наталья Павлова увлекается разными видами декоративно-прикладного искусства: иконы на бересте, мягкая игрушка, авторская кукла, бисероплетение.

С 2003 года Наталья Васильевна - руководитель коллектива самодеятельного искусства «Мягкая игрушка» во  Дворце культуры «Ясная Поляна». С 2005 года Наталья Васильевна начала осваивать новый для себя материал – бересту. В 2006 году стала участником студии «Православная береста».

Наталья Васильевна Павлова постоянный участник городских, областных, региональных, всероссийских выставок.


«Куда уходит детство…?»

28.05.2015 11:31

детская - Куда уходит детство ДХШ8 афиша веб



1 июня - 18 июня

В КВЦ «Вернисаж» работала выставка детского изобразительного творчества.

Экспозиция состояла из работ, созданных  выпускниками МБОУ ДОД «ДХШ №8» как обучения изобразительному искусству. Все чем жили юные художники последние четыре года нашло отражение в произведениях различных жанров и техник: рисунок и живопись, композиция и скульптура, декоративно-прикладное искусство. Радует разнообразие материалов и техник: живопись маслом, изделия из бересты, дизайнерские идеи. На лицо индивидуальность, попытка выразить свой замысел.

Преподаватели школы, надежные проводники в мир мастерства и фантазии. Николай Георгиевич Кальпидис – старейший педагог школы, заслуженный работник культуры РФ, Элеонора Ривальевна Симонова – член Союза художников РФ, великолепный педагог и живописец, график и керамист, Сергей Викторович Соломатин – член Союза художников РФ, живописец-новатор, Ольга Геннадьевна Ильюшина – художник-график и прикладник в одном лице, Елена Леонидовна Ямщикова – живописец, портретист, педагог с огромным багажом знаний и умений.

На выставке были представлены работы 40 выпускников 2015 года. Своей искренностью, порывом, свойственным только молодости они заставляли зрителя окунуться в мир ускользающего детства, смелости и оптимизма. Не случайна была и дата открытия выставки – 1 июня – первый день лета, Международный день защиты детей, а главное первый день  каникул, которые бывают только в детстве, в самом лучшем периоде жизни человека. Каждая работа, представленная на выставке «Куда уходит детство?...», несла добро и светлое настроение, и потому не смогла оставить  равнодушными её посетителей, как детей, так и взрослых.

 


 

Страница 3 из 6

«ПерваяПредыдущая123456СледующаяПоследняя»

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация