Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

«В.Д. Вучичевич-Сибирский: Первый в Кузбассе, единственный в Российской империи»

ВС веб16 мая в «Вернисаже» начинает работу передвижная планшетная выставка «В.Д. Вучичевич-Сибирский: Первый в Кузбассе, единственный в Российской империи».

Владимир Дмитриевич Вучичевич-Сибирский знаменитый русский художник-пейзажист, творивший на рубеже XIX-XX вв.

Вучичевич-Сибирский воспевал первозданную природу Сибири. Его по праву можно было назвать первым сибирским передвижником и родоначальником космической тематики в живописи. Трагические события связывают художника с Крапивинской землей.

Еще несколько лет назад освещать полно и достоверно творческое наследие и биографию художника, содержащую множество мифов и легенд, было невозможно. Однако в результате поисково – исследовательской деятельности сотрудников Крапивинского краеведческого музея в сотрудничестве с краеведом Натальей Артюховой, тридцать лет занимавшейся изучением рода Вучичевичей, в музее появились копии документов и материалов о художнике и его семье. Уникальные, ранее неизвестные факты жизни Вучичевича - Сибирского заполнили пробелы и устранили противоречия в его биографии. Эти и другие факты нашли отражение в материалах выставки.

Выставка, созданная сотрудниками МБУ культуры «Крапивинский краеведческий музей» позволяет проследить жизненный и творческий путь художника. На планшетах представлены фотоматериалы, документы из архивов и фондов музеев России.


Выставка работает до 25 мая.

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация