Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

«Распятые мифы»

Соломатин афиша вебоктябрь - ноябрь

В КВЦ «Вернисаж» начинает работу юбилейная персональная выставка Сергея Викторовича Соломатина «Распятые мифы».

Сергей Викторович Соломатин родился 1 сентября 1971 года в Прокопьевске, окончил ДХШ № 8 города Прокопьевска, Кемеровское художественное училище, педагогическое отделение, затем Красноярский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова, отделение живописи. Работал на отделении «Дизайн интерьера» в Красноярском государственном художественном институте. Вернувшись в родной город, с 2001 года стал преподавать рисунок, живопись и композицию в детской художественной школе № 8.

Активную выставочную деятельность Сергей Соломатин начал после окончания вуза. Художник работает, преимущественно в технике масляной живописи. Серия живописных работ, объединенных общим смысловым названием «Город», созданная изначально как дипломный проект, получила много положительных отзывов на персональных выставках автора.

В 2009 году Сергей Соломатин принят во Всероссийскую творческую общественную организацию «Союз художников России».

Мир, создаваемый художником, сложен, в нем не разберешься легко и сразу. Размышления о месте человека в социуме и космосе – главная тема философских полотен Сергея Соломатина. Работы автора, несмотря на их сюжетное и пластическое разнообразие, объединены одним общим чувством – ощущением драматизма, переданного через эмоциональный и психический накал, «надрыв» чувств, жесткую экспрессию художественных средств. За кажущейся мрачностью его работ, кроется жизнеутверждение интеллигента – интеллектуала, протестующего против материальной обыденности, против повседневных компромиссов, в которых постепенно день за днем теряет значение самое главное: честность, правда, добро.

Искусство, по мнению автора, должно отражать состояние общества, быть «на гребне волны». Поэтому острые образы, которыми насыщены работы Соломатина, призваны будоражить, шокировать современного обывателя «общества потребления», заставлять думать о социальной проблематике, обращаться к духовности и душевности…

В жизни обаятельный и скромный, в работах Сергей Соломатин предстает как бунтарь, смельчак-экспериментатор для которого искусство – возможность творить свободно, говорить открыто и честно.

Автор, отойдя от привычных, статичных, но красивых пейзажей, показывает в работах ретроспективу своих произведений – эксперименты, в которых отражает состояние души во время стресса, боли, радости, все то, что у каждого есть, но никто об этом не говорит вслух, через смешивание техник и материалов. Как бы задавая вопрос – что может быть искусством? И тут же получая ответ - все!

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация