Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

"Линия карандаша"

Линия карандаша веб


65 октября - 25 декабря

В Культурно-выставочном центре «Вернисаж» работает выставка художественных произведений, хранящихся в фонде КВЦ «Вернисаж». У этой выставки метафоричное название «Линия карандаша». Каждое произведение повествует свою историю, как перо, скользящее по бумаге, рассказывает о многообразии мира. Художники создают произведения образные, психологически наполненные, располагающие к философским раздумьям.  

Выставка «Линия карандаша» разноплановая. В экспозиции представлены творческие работы  известных художников России и Сибири: Станислава Никиреева, Георгия Стаценко, Олега Комарова, Натальи и Вадима Спесивцевых и многих других, которые работают в разных стилях: реализм, постимпрессионизм, экспрессионизм, тематический символизм.

Графика (от греч. grapho – пишу, рисую) – один из видов изобразительных искусств. Графикой называют рисунок и отпечаток на листе бумаги. Графика связана с изображением на плоскости. Белая или цветная бумага, являющаяся основой графики, и играет роль фона, на котором большую выразительность обретают линии, штрихи, пятна и точки. Цвет также может применяться, но, в отличие от живописи, здесь он традиционно играет вспомогательную роль. В современной графике цвет может быть не менее важен, чем в живописи.

Зрители выставки познакомятся с репродукциями офортов абсолютно неповторимого графика Станислава Никиреева, который занесён в книгу рекордов Гиннеса как художник, уместивший максимальное количество деталей на 1 кв. см (78 деталей). Представленные в экспозиции листы – миниатюры с тщательной проработкой рисунка и тонкостью исполнения. Строгость и ясность рисунка сочетается с изяществом, эмоциональной окраской образов.

Теплота, задушевность, вдумчивость и выразительность, знание подлинной жизни в творчестве Георгия Стаценко - участника выставок с 1937г., первого организатора городского клуба художников в 1962 году. Георгий Стаценко учился у народного художника РСФСР Андрея Гончарова.

Графика Натальи и Вадима Спесивцевых характеризуется высоким профессионализмом, артистизмом исполнительской культуры, импровизационной свободой. Наталья и Вадим – новокузнецкие художники универсального дарования, они занимаются живописью и графикой, художественным проектированием, дизайном, декоративно-монументальным искусством.

Линогравюры Олега Комарова и его творческие работы, выполненные пастелью, подкупают искренностью чувств и теплотой восприятия окружающего мира. Олег Комаров - многоплановый художник - живописец  и график. Более двадцати лет занимается декоративно-прикладным искусством, любимый материал для творчества – береста.

Выставка «Линия карандаша» рассчитана на широкий круг зрителей разного возраста, интересующихся изобразительным искусством, посвящена году литературы в России.

В экспозиции представлено более 40 графических работ.

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация