Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

"ДРАКОН И ФЕНИКС"

---афиша-Дракон и феникс6КВЦ «Вернисаж» 27 октября в 16.00 торжественно открывает

выставку «Дракон и Феникс»

из коллекции Государственного музея Востока (г.Москва).

Выставка проходила при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного музея Востока, Администрации г.Прокопьевска и Управления по культуре администрации г. Прокопьевска.

В экспозиции было представлено более 200 предметов из коллекций искусства Китая, Японии, Кореи, Вьетнама, стран Центральной Азии и Ближнего Востока.

Фотографии открытия смотрите в разделе "Галерея"

В экспозиции были представлены произведения, предназначенные для интерьеров императорского дворца, предметы декоративно-прикладного искусства (вазы, блюда, кувшины для вина, курительницы, амулетницы, «народные картины», ковры,  оружие) украшавшие внутренние покои дворцов, предметы праздничной одежды, украшенные изображением мифологических существ.

Лун и фэнхуан (дракон и феникс) в качестве декоративных элементов выступают не случайно. Они являются определяющими в культуре восточных стран. Дракон воплощал могущество и силу, символизировал императорскую власть. Феникс покровительствовал императрице. Изображенные вместе, они ассоциировались с женихом и невестой, воплощая союз двух начал  инь-ян, взаимодействие которых лежит в основе круговорота всех явлений природы и мировой гармонии.

Восток долго был закрыт от влияния извне. Поэтому там сохранились многие традиции в их исконном значении. Этим – своей самобытностью – он и интересен, и притягателен.

 

Выставка работает до 12 ноября.

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация