Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

---

1  -2--P8240178  ----P8240206

С 21 по 24 августа в сельском парке «Околица» с. Зоркальцево Томского района  проходил VII Международный  фестиваль-конкурс «Праздник топора».

«Праздник топора» по праву можно выделить как один из брендов Томской области и главным событием года в сфере возрождения традиций сибирского деревянного зодчества. Одна из основных задач мероприятия – привлечение внимания общественности к вопросу возрождения традиционного плотнического ремесла, увлечение идеей сохранения исторического облика Томска и деревень Томской области путем повышения значимости и престижности профессии резчиков, столяров и плотников.

Неудивительно, что из года в год число гостей фестиваля увеличивается, вот и в этом году в конкурсе заявлены более 120 человек. Участниками фестиваля традиционно становятся мастера из Томской, Кемеровской Новосибирской областей и Алтайского края. География участников мероприятия расширяется: на этот раз готовность принять в нем участие изъявили представители Республики Хакасия, которые удивят гостей юртами, выполненными в хакасском национальном стиле. Поделиться навыками также приезжают гости из дальнего зарубежья. Наш город на этом фестивале представлял  Александр Левыкин,  вырезав из дерева медведя  героя мультфильма – «Маша и медведь».  А в конкурсе плотницких бригад отличились два прокопчанина – Андрей Басаев и Евгений Касаткин, представив на суд жюри –«Дом бабы Яги» и заняли первое место в своей номинации.

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация