Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

ЮБИЛЕЙНАЯ ВЫСТАВКА В.К.ШМИДТА "УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИКИ"

---Шмидт береста621 января -28 февраля

Выставка Виктора Карловича Шмидта – члена Союза художников России, народного мастера России, лауреата областной премии им. В.Д. Вучичевича-Сибирского и его учеников – учащихся Детской художественной щколы №8

 2013год был для мастера знаковым. На Межрегиональной художественной выставке «Сибирь-ХI» Виктор Карлович Шмидт был награждён медалью «ДУХОВНОСТЬ. ТРАДИЦИИ. МАСТЕРСТВО» и приглашён на Российскую выставку в Центральный Дом художника (г.Москва). Новый 2014год - открыл нашему зрителю уникальный талант художника по бересте, в очередной раз удивляющего нас с вами любованием линией и фактурой. Это своего рода художественно- природная "грамота" на бересте, с одной стороны лиричная по названиям "И пришла весна" или "Одуванчик", а с другой стороны конкретно и жестко по мужски решенная графика.

 

 

 

---IMG 3262    Виктор Карлович родился в 1959 г. в г. Прокопьевске. С 1979 по 1984 гг. учился и закончил Кемеровское художественное училище по специальности художник-оформитель. С 1984 г. работал в Прокопьевской городской мастерской (при РСУ). Активно занимался резьбой по дереву (объемно-рельефной резьбой и круглой деревянной скульптурой). В 1988 г. увлекся работой по бересте и стал    одним из основателей творческой группы «Сонмище», ныне Народный коллектив «Прокопьевская береста». В настоящее время работает в Детской художественной школе №8 г. Прокопьевска.

   Работы мастера неоднократно экспонировались на областных городских, районных, областных, региональных, всероссийских, международных выставках, ярмарках. Коллекции работ находятся в частных коллекциях и таких городах как: Кемерово, Новосибирск, Москва и Прокопьевск.

   Посетители  познакомились со всем разнообразием техник, используемых в работе с берестой и разнообразием туесов и коробов, шкатулок, декоративных панно, шаркунков… авторской работы Виктора Шмидта и его учеников.

Фотографии с открытия выставки смотрите в разделе "Галерея"

 

-----IMG 3497

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В.К.Шмидт

короб

"ОДУВАНЧИК"

береста, дерево, тиснение, резьба

2003год

 

-----IMG 3490

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"МАТЬ И МАЧЕХА"

береста, дерево, плетение, тиснение

Лунева Ксения,17лет

Преподаватель В.К.Шмидт

 

 IMG 3493

 

 

 

Тарелка "КОНЬ-ОГОНЬ"

береста

Абдуллаева Зинаида,16лет

 

Тарелка "ДЕНЬ - НОЧЬ"

береста

Поронникова Анастасия,14лет

Преподаватель В.К.Шмидт

 

 

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация