Решаем вместе
Расскажите, как музей может стать лучше? Ждём ваших предложений

«Вернисаж. Лучшее!»

К 15-летию со дня своего образования, 30 ноября 2023 года, культурно-выставочный центр «Вернисаж» открывает в своих стенах 450-ю выставку. И очень примечательно, что выставка «Вернисаж. Лучшее!» состоит из самых лучших экспонатов коллекции центра - настоящих «жемчужин», которыми гордится «Вернисаж».


Культурно-выставочный центр «Вернисаж» открылся в ноябре 2008 года и успешно принимает в своих стенах художественные выставки областного, всероссийского и международного уровня, а так же персональные выставки известных художников. «Вернисаж» стал популярным центром культурной жизни, в котором ежемесячно сменяются экспозиции. Персональные выставки в стенах КВЦ «Вернисаж» стали делом престижа для художников Сибири. Авторы с удовольствием дарят свои работы центру, так формируется и собирается коллекция произведений искусства в фонде КВЦ «Вернисаж».

Сегодня здесь хранится более 700 художественных произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства. В числе дарителей такие известные имена как: Зураб Константинович Церетели, Михаил Петрович Кончаловский, Ольга Николаевна Гречина, Валентина Михайловна Диффинэ-Кристи, Александр Михайлович Ананьин, Любовь Никитовна Арбачакова, Николай Алексеевич Ротко, Анатолий Иванович Думлер, Юрий Михайлович Михайлов и многие другие. КВЦ «Вернисаж» бережно хранит работы первых профессиональных художников Прокопьевска – Сергея Антоновича Бачевского и Александра Ивановича Брагина.

Настоящим украшением выставки «Вернисаж. Лучшее!» являются произведения заслуженного работника культуры РФ, народного мастера России и Кузбасса Олега Дмитриевича Комарова, отметившего в этом году 70-летний юбилей. Олег Дмитриевич Комаров – многоплановый художник – живописец, график, мастер декоративно–прикладного искусства, чей многогранный талант художника и руководителя во многом повлиял на развитие культуры Прокопьевска и Кузбасса.

Настоящее и прошлое, живое и рукотворное, языческое и христианское переплетается в творчестве художника. В целом же искусство Олега Дмитриевича Комарова отражает одну из популярных тенденций, связывающих язык древних и традиционных культур с культурой современной, стилизованной.

В экспозиции «Вернисаж. Лучшее!» представлено более 100 живописных работ и произведений декоративно-прикладного искусства.


Выставка продлится до 8 января 2024 года.


Юбилей веб

 

Прокопьевск

 

 

Пушкинская карта Вернисаж 01

  

86J5Vmnimew

 QR код

 

 

LogoBlue 

 EWCZXViXYAAR1mG

 

МФ

 

kultnadom0

 

IMG-20220128-WA0032

 

LwH6s1CRm58

 

O6J9LyjAuFk

© КВЦ Вернисаж 2017
Контактная информация